Колики у новорожденого
Малышу 6 суток мучаются колики. Не может спать, поджимает ножки к животику отходят газики и успокаивается и очень беспокойно проходят дни. Что можно дать малышу чтобы облегчить отхождение газов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
У нас нет задержки стула, стул частый желтого цвета кашеобразный.
Как принимать препараты сколько раз в день как часто, как именно ?
Цвет и консистенция стула вариант нормы.
Эспумизан по 5 капель 5 раз в день. Препарат капать в ложечку и давать малышу.
Препарат можно на постоянной основе применять или нужны паузы?
После 1 месяца приема оценивается состояние и наличие жалоб. При необходимости возможен повторный курс
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Эспумизан рекомендуют по 5 капель 5 раз в день
Как давать? Мы на гв. До 5 раз в день?
Препарат дают по 5 капель 5 раз в день согласно инструкции с ложечки до/во время или после кормления).
Подскажите пожалуйста отпал пупочек сегоднЯ на 6 день. Кажется мокнет что можно делать? Обрабатываем хлорфилиптом 3р в день
Данный препарат нет необходимости использовать , его не рекомендуют
Прикрепите фото
Прикрепила фото пупка
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода если пупочек кровит . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Спасибо за ответ! Подскажите больше 5 раз в день нельзя давать?
Вы имеете ввиду эспумизан ?
Да, кормление у нас каждые 2-3 часа и 5 раз мало конечно
Можно по 5 капель в каждое кормление
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста в ребеночка появился прыщ над губой. Прикрепила фото. Это опасно и что делать?
Так как элемент единичный рекомендуют понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Так же рекомендуют в подобных случаях Эспумизан бэби
Как принимать эспумищан бэби? Мы на гв. Сколько раз в день? Сколько капель? Сколько по продолжительности?
Эспумизан беби рекомендуют по 5 кап после кормления (можно развести в сцеженном грудном молоке в ложечке), 5 раз в день 10-14 дней, согласно инструкции.
Прикрепите фото пупочной ранки
Подскажите сколько можно применять эспумизан? На долгой основе без пауз? Фото пупка позже прикреплю.
И сколько паузу нужно держать после 14 дней.
При необходимости Эспумизан бэби применяют в течение месяца непрерывно.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления:
- нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым,
- неприятный запах из пупочной ранки,
- покраснение кожи вокруг пупочной ранки.
Прикрепила фото пупка
Такой вид пупочной ранки считают нормальный, нет повода для переживаний в подобных случаях
Подскажите пожалуйста у ребеночка коже шелушить я где животик и шея складочки , что делать?
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Препараты симетикона -эспумизан, боботик , сабсимплекс можно использовать в каждое кормление
Сказать однозначно, какой именно лучше невозможно, так как действующее вещество одно и тоже.
(Но боботик рекомендуется старше 1 мес)
Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов
Сцеживать в бутылку молоко и капать или как?
Эспумизан возможно использовать пять – восемь капель до семи – восьми раз в сутки, то есть каждое кормление, данный препарат действует непосредственно ЖКТ, то есть не всасывается в системный кровоток, поэтому может использоваться в каждое кормление.
Можно давать на ложки, и смешать в ложке с питанием ребёнка
По мере заживления пупочной ранки может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.
Есть возможность прикрепить фото пупочной области?
Прикрепила фото пупка
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
После купания возможно нанесение перекиси, затем просушить пупок.
Спасибо за ответ! У младенца есть небольшая желтушка больше на лице и верхней части груди. Педиатр особо внимания не обратил. Нужно ли что-то делать?
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Если в динамике будет увеличиваться желтизна кожи/слизистых/склер глаз, то в таком случае доктор даст направление на анализ общего билирубина и его фракции- прямой и непрямой билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления, задержка стула, но при отхождении его стул обычной консистенции- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Да, я поняла. Может не быть задержки, я описала все возможные варианты течения дисхезии. Эспумизан по 8 капель до 8 раз в сутки, смотрите по вздутие животике, можно принимать и реже, длительность не ограничена, до завершения колик и дисхезии.
Биогая по 5 капель в сутки, 4 недели возможен прием непрерывно.
Прикрепите фотографии.
Рекомендуется подворачивать подгузник под пупок, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал. После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сейчас по новым рекомендациям по уходу за пупком, рекомендуется сухое ведение пупка. То есть без дополнительной обработки антисептиками, антибиотиками и тд. Заживление постепенное в течение 1-1, 5 месяцев. Хлорофиллипт может давать аллергические реакции, лучше не использовать
Прикрепила фотографию
По фотографии нормальное заживление пупочка, воспаления нет, рекомендации выше выполняем, этого вполне достаточно.
Подскажите пожалуйста, прыщик появился белый над губой вокруг краснота. Это опасно? Фото прикрепила.
Здравствуйте, нет, вероятно, закупорилась пора. Не опасно, ничем не лечим