Рак горла или нет

Добрый день. У меня хронический тонзилит, курю. Сейчас болит горло. Полещла смотреть и увидела что с лквой стороны есть небольшой нарост чтоли, справа такого нет как мне кажется. Это может быть рак горла?фото сделала как смогла

37 лет
24 Июля ·Просмотров: 106·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото темноватое.
Выделенное образование больше похоже на кисту задней нёбной дужки-это доброкачественное образование.
Часто обнаруживается при хроническом тонзиллите.
Часто рассасываются или сами вскрываются. Обычно показано только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предполложить увеличение лимфоидного фолликула, либо киста, образовавшаяся на фоне закупорки выводного протока лимфоидного фолликула. Лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы, может реагировать на инфекцию и раздражители, увеличиваясь.
Острые и хронические инфекции горла могут приводить к таким образованиямм. Также забросы кислоты из желудка при возможных заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут провоцировать. И на фоне раздражения сигаретным дымом также может возникать.
Признаки онкологических заболеваний по фото не определяются.
При дискомфорте можно порекомендовать использовать местные препараты для уменьшения дискомфорта, воспаления, например, лизобакт рассасывать по 1 таб 3р/д 5-7дней.
Отвар ромашки полоскать 2-3 р/д 5-7дней, тантум верде/оралсепт орошать глотку 3 р/д 5-7 дней.
Рекомендуется избегать раздражающей пищи. Лимфоидный фолликул может некоторое время присутствовать увеличенным, постепенно уменьшаясь. Либо при постоянном раздражителе оставаться в одной поре. Киста может наполняться или рассасываться. Если будет увеличиваться, мешать - очный осмотр, кисту вкрывают и дренируют содержимое.
Для облегчения симптомов применяется местное лечение. Если нет дискомфорта - наблюдение, срочности для осмотра нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскадите а уменя есть доритрицин, его нельзя?

Доритрицин можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А дискомфорт есть, немнрго першит горло и побаливает, это не страшно?

Боли возможны на фоне раздражения слизью с носа. Проводите лечение для горла, орошайте нос солевыми растворами, чтобы лучше отходила, симптомы должны стихать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии больше выглядит как лимфоидный фолликул, это небольшое скопление клеток иммунной системы, которое помогает организму бороться с вирусами, бактериями и другими раздражителями в горле.
Их увеличение часто бывает после ОРВИ, при хроническом восплении горла, курении, аллергии, стекании слизи из носа или при гэрб(желудочный заброс).
Сам по себе лимфоидный фолликул не опасен и лечения не требует, если нет жалоб.
Данных за злокачественный процесс в горле нет на фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня как раз есть чувство стикания слизи из носа,и горло першит, получается оно пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то что болит ничего страшного?

Значит вызывает раздражение постназальный затек.
При постназальном затеке рекомендуется промывать нос морской водой, затем в чистый нос спрей на основе мометазона Назонекс или его аналоги по 1-2 дозы 2раза в день 14-28 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня толтко першит в горле, глотать не мешает, я бы так и не заметила если бы не полезла, правда на фото он получился чутт поменьше, ничего страшного если в живую он немного больше, просто не удалось поймать

Нет,не переживайте,он может увеличиваться со временем и уменьшаться,главное это не злокачественное образование,а фолликул постепенно уменьшается со временем,но иногда длительно до 4 месяцев может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А может пообрабатывать миромистином?

Мирамистин в течение 5 дней,дальше он сушит слизистую и больше раздражает,можно использовать аквамарис горло в подобном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А полоскание сода и соль тоже недолго можно?

Да,сода очень сильно сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А через сколько мне лучше смореть динамику? Я просто немного тревожник, каждый раз смотрю тепепь в рот

Можете посмотреть через месяц точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в среднем горло если болит и полоскать максимальнотчерез сколько должно перестать болеть?

Чтобы убрать раздражающий фактор рекомендуется кроме полоскания полости рта,промывать нос солевым раствором аквамарис,тогда слизь не будет раздражать горло и улучшения наступят примерно через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фотографии ,что это проявления лимфоидной ткани слизистой .
Признаков достоверных за наличие кисты нет .
В подобной ситуации с наибольшей вероятностью можно исключить образование