Странное пятно внутри щеки

Странное пятно появилось. Не болит. Оно рядом с зубом с пломбой, как я поняла. Что это такое? Похоже на что-то плохое?

25 лет
24 Июля ·Просмотров: 196·Анна, Ульяновск

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Прикрепила

Благодарю за оперативность. Вы дали очень важное уточнение, что это пятно находится в области зуба с пломбой. Такое может происходить в том случае, когда слизистая очень близко контактирует с шероховатой поверхностью зуба или пломба начинает натирать. То есть от постоянного трения слизистая может немножко видоизменяться. Уточните, языком пломба ощущается, есть на зубе шероховатые участки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Вроде бы есть, но не настолько

При постоянном контакте даже такого небольшого контакта с поверхностью слизистой щеки достаточно. Даже микроскопическая шероховатость может дать такую картину.

В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу чтобы врач аккуратно пришлифовал эту шероховатость если слизистая оболочка не будет травмироваться то она быстро восстановится.

Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).

На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.

В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию.
Пломба шероховатая?
Пятно сколько уже не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Пломба слегка на стыке верха и лицевой боковой стенки

Пятно сколько дней беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ну заметила весной, апрель
У этого зуба еще с лица к щеке типо как огалено у десны и чувствительность, видно этих два пятна

Любое новообразование, которое не исчезает дольше 2 недель-настораживают.
В таких случаях рекомендуется проверить прикус , сгладить пломбу при необходимости.
Просветить пятно под специальной лампой АФС.
При необходимости взять гистологию

Здравствуйте,Анна!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Когда пятно заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Прикрепила
Заметила весной. Тогда аллергия была сильная и в целом иммунитет просел. Я нахожусь в постоянном стрессе
У меня помимо всего заед с другой стороны щеки и на губах что-то похожее на красный плоский лишай

В размере меняется ?
Нет привычки прикусывать щеки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Это ниже прикуса, мне кажется. Не кусаю. Там около него зуб с пломбой, который реагирует на сладкое сильно. У этого зуба пятна у десны почти, типо чувствительные

Края пломбы достаточно гладкие, без скола. Или есть какое-то ощущение остроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Она шероховатая, но не прям вот со стороны десны
А на стыке верха и боковой стенки

Вот да, это должно быть причиной образования пятна.
Рекомендую в таком случае исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.

Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
•использование зубных паст без SLS, например Curaprox Enzycal Zero, Biorepair Sensitive Double Actio, President profi plus.
•Также, местно наносить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Все гели, антисептики НЕ использовать.
Смотреть Динамику, если не будет абсолютно никакого улучшения, тогда на очный прием к врачу, просветить этот участок лампой. ( она есть в государственной поликлинике), чтобы исключить лейкоплакию.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сделала

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по описанию и визуально на онкологический процесс или предрак не похоже. Однако раз область точно соприкасается с пломбой, то в подобных случаях рекомендуется полировка и шлифовка конструкции, так как пломба может создавать микротравму.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней после устранения травмирующего фактора.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло сразу после обработки/ротовых ванночек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Скажите пожалуйста, когда заметили изменения? Слизистая в данной области гладкая или шероховатая?
Наблюдаете ли травматизацию в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Болезненности нет
Слегка неровная, но не прям шероховатая
Болезненности нет

Возможно, что происходит травматизация о старую пломбу, особенно если имеется острый край. Но по фото сказать сложно, поэтому в таких случаях для точной диагностики обычно рекомендуется очный прием у пародонтолога, дополнительно врач может просветить слизистую в данной области специальной лампой.
До приема к врачу не рекомендуется ничем обрабатывать, чтобы не смазать клиническую картину.
Ну и так же если чувствуете, что слизистая в данной области травмируется об острый край пломбы, то рекомендуется ее замена или пришлифовка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Визуально похоже на что-то плохое?

По фото данных за злокачественный процесс не наблюдается. Но рекомендуется просветить слизистую лампой, чтобы убедиться, что нет изменений, которые могут быть не видны при обычном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Такие лампы есть в обычных клиниках платных?

Чаще такая лампа имеется в государственных стоматологических поликлиниках. Можно как раз туда и обратиться.
В частных не везде имеется такая лампа, можно прозвонить и узнать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Поняла
Я просто записана как раз уже к своему врачу в платную во вторник
А в кожвендиспансерах есть такая лампа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Гос кожвендиспансер

Обычно нет, там немного другая лампа, соответственно они предназначены для разных целей.
Тогда у вашего стоматолога можно уточнить, имеется ли такая лампа в клинике. Если нет, то обратиться к пародонтологу.