Можно ли делать пломбу

Можно ли делать пломбу на 5 недели беременности? Хожу с временной пломбой почти месяц

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро, по по какой причине ходите в временной, там лекарство?

Наталья Александровна, здравствуйте , да, было лекарство

Какое стояло, у вас удален нерв в зубе?

Наталья Александровна, если честно, то не помню название, нерв не удаляли.

Если к вас стоит просто временная пломба, без какого либо лекарства.
То лучше дождаться 2 триместра?

Принятый ответ

Здравствуйте второй триместр самый благоприятный для лечения Зубов. Какие там манипуляции ожидаются?

Оксана Павловна, здравствуйте, зуб не беспокоил, но в нем образовалась дырка, обратилась в стоматологию, врач выпилил так скажем лишнее, нерв оставил, сказал если будет беспокоить тогда только удалять, поставил временную пломбу, сказал необходимо будет постоянную поставить в конце января. Делала в декабре, а не давно узнала что беременна. Поэтому не знаю идти ставить постоянную или дождаться 2 триместра.

Можно подождать до второго триместра и потом поставить, если временная там хорошо стоит и ничего не выпала, еда не забивается, то ждите.

Принятый ответ

Добрый день. Безопасным периодом для лечения зубов считается 2 триместр беременности (с 13 по 27 нед.) Если нет острой боли, то лучше повременить, дождаться 2 триместра. По какой причине установлена временная пломба? Что Вас беспокоило? Нерв удалили?

Светлана Марсовна, добрый день, да сам зуб не беспокоил, образовалась дырка, нерв не удаляли

Лучше дождитесь 2 триместра

Принятый ответ

Здравствуйте,
анестезию ставить нежелательно, а лечить без анестезии можно. Другое дело, что, если лечили глубокий кариес и под хорошей герметичной( не дентин паста, которая крошится) стоит лечебная подкладка, то лучше дождаться 2 триместра и лечить с анестезией( лечить глубокий кариес без анестезии- так себе удовольствие). Если все-таки, зуб депульпирован и каналы запломбированы,то лечить можно и сейчас, но без анестезии

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Лечить зуб надо обязательно на любом сроке беременности. Но в данном случае подскажите ,что делали с зубом,удаляли нервы из каналов , пломбировали каналы уже на постоянно или еще временное лекарство в них лежит? С каким диагнозом лечили зуб месяц назад.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Добрый вечер! Лучше дождаться 2 триместра. Сейчас можно поставить постоянную пломбочку, если зуб сверлить и проводить анестезию не планируется то есть убрать временную и поставить постоянную