Консультация стоматолога /

Кариес пришеечный — вопрос №1236270

Беспокоила боль между 3 и 4 зубом, при чистке нитью ощущение было, что третий давал боль, в третьем пломбу поменяли, после лечения 4 болел даже ночью, потом успокоился, но так и реагирует между зубами, при постукивании 4 более чувствительный, ещё при чистке между 6 и 7 цепляет и когда между 7 и 8 чищу тоже побаливает, в основном сильно эта сторона болит после чистки нитью и горячее кислое жидкое, вопрос, на снимке будто между пломбой и зубом тёмное, как щель, мб из за этого? И надо лечить 6 зуб?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте между 6 и 7 дефект пломбы, плохо восстановлен контактный пункт, там поэтому и цепляет нить, при этом на 7 кариес там же на контакте. Надо переставить пломбы в этом контактном пункте. Между 6 и 5 тоже надо переставить пломбы в контакте. Между 7 и 8 есть пародонтальный карман, который может беспокоить и небольшой тоже дефект пломбы. На 4 тоже есть кариес ближе к десне на контакте, надо лечить.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , если речь идёт о верхней челюсти , то нужно зубы 4,5,6,7 лечить , грамотно восстанавливать контактные пункты между зубов , 8 зуб лучше удалять , так как он не имеет антагониста снизу и начинает выдвигаться вниз , что провоцирует образование пародонтального кармана между 7 и 8 зубами , плюс может начать травмировать слизистую оболочку на нижней челюсти . Поищите грамотного стоматолога - терапевта пролечите 4,5,6,7 зубы , далее к стоматологу хирургу на счёт 8 .
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к стоматологу- терапевту для санации полости рта. Все пломбы, которые не отвечают требованиям, необходимо заменить, поскольку нарушенный контактный пункт провоцирует воспалительные процессы в области десневых сосочков.Частое использование зубочисток может только усугубить процесс.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, 6,7,8 зубы требуют лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Снимок очень плохого качества,нечитабелен.Можно только догадываться в чем проблема,возможно пломба стоить некачественно с уступом и нарушена адгезия в области прилегания пломба/зуб поэтому идёт чувствительность вообще и при прочистке нитью
Принятый ответ
Стоматолог
Ольга, судя по снимку, пролечите 567 зубы и всё нормально будет
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования и описанию ситуации, на мой взгляд возможно в 4 зубе на фоне наличия обширных пломб , такую реакцию даёт нерв, но может давать и раздроженная десна если пломбы на контактных поверхностях 3 и 4 зуба раздрожают десну и реакция передается на связки удерживающие зубы в челюсти . На контактных поверхностях 6 и 7 зубов возможно нарушено прилегание пломбы , но по данному снимку,трудно сказать конкретно, снимок может давать исключение на фоне разной степени плотности пломбы и тканей зуба. Возможно на седьмом зубе имеется кариозная полость ниже пломбы на уровне дёсны,где коронковая часть зуба переходит в корень. Между 7 и 8 зубами ,судя по снимку имеется зубодесневой карман,в который может попадать пища ,раздрожать десну и на фоне оголения тканей корня давать описанную Вами реакцию. Для лучьшего понимания происходящего нужны или качественные прицельные снимки этих зубов или анализ КТ послойно во всех трёх плоскостях. Данный снимок не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации. На очном осмотре доктор все проверит ,сделает необходимые обследования и поймет ,что происходит и как помочь Вам в этой ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.