Перелом лодыжек без смещения

20 июня ребенок сломал лодыжки. 22 июля сняли лангету, но сказали 2 недели не ходить и перевязывать эластичным бинтом. На месте перелома присутствует опухлость, нормально ли это? Припухлость на лодыжке. Что нужно сделать, чтобы снять отек?

30 лет
24 Июля ·Просмотров: 97·Анна, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм после снятия гипса.
Пока не понятно насколько переломы срослись и как они срослись. Дата осмотра травматологом не указана.

Если переломы срослись и срослись правильно, то рекомендации следующие:

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже или с эластичным бинтом, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Обычно расхаживание занимает около 2-х недель.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
Рекомендуют Найз гель чередовать с Троксевазин гелем на сустав.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.

П.С. Вопросы.
На месте перелома присутствует опухлость, нормально ли это?
Да, это совершенно нормально и без этого не обходится. Отёк уйдёт примерно через месяц после начала нормальной ходьбы.

Что нужно сделать, чтобы снять отек? - выше указано.
Это физиотерапия и мази, ЛФК, дозированная нагрузка с постепенным увеличением.

П.С. Я снимок не видел. Поэтому, если травматолог сказал 2 недели ещё не нагружать, значит, делать этого не нужно и стоит подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно конечно увидеть фото рентгенограмм. Если есть возможность, то прикрепите.
Такие переломы полностью консолидируются в течение 3-4 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться в этот период на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Поэтому желательно выполнять рекомендации по нагрузкам вашего лечащего врача .

Можно начинать дозированные осевые нагрузки (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!