Консультация ветеринара /

Кот после операции на лапу — вопрос №3052497

Сегодня обнаружил какую то припухлость у кота на лапе после операции, не знаю была она ранее или только сейчас образовалась, к врачу записаться удалось только через 3 дня (который и проводил операцию), но я переживаю, может ли это быть что то экстренное, заражение какое то или еще что то? Был перелом лапы и вставили 2 спицы, прикреплю изображения.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Похоже на постоперационный отек лимфы в области грудной конечности
Припухлость горячая на ощуп? Как питомец по активности и аппетиту сейчас себя ведёт? И пытается ли наступать на передние лапы, либо только лежит/сидит? И при прощупывании вакализирует/ показывает дискомфорт?
Клиент
Ангелина Александровна, в основном лежит ему этот воротник не даёт жить, кушает с удовольствием, в туалет ходит, на лапу наступает аккуратно с момента операции прошло 9 дней. ПО этому месту вожу пальцем совсем чуть чуть надавливаю, взад вперед, круговыми движениями - реакции от кота никакой.

Клиент
Ангелина Александровна, по температуре + - такая же как грудь сбоку
Ветеринар
Сейчас главное до очного осмотра предоставить комфортные условия питомцу, следить за его активностью, что бы сильно не перегружал конечность
После остеосинтеза бывает у некоторых отек. Так же при длительном лежачем положении при сгибании, передавливании локтевого сустава. Если питомец испытывает боль, дискомфорт можно применять 1р/день обезболивающее в виде нпвс - онсиор ( хороший препарат после травм и перенесенных операций)
Делать лёгкий массаж конечности для оттока лимфы
Ветеринар
И главное нормальная температура что исключает воспалительный процесс
Клиент
Ангелина Александровна, тоесть до вторника он терпит, ничего критичного не будет? А нормальная температура это сколько?
Ветеринар
Нормальная местная температура по сравнению с близлежащими тканями вокруг припухлости. Как сейчас
На данный момент ничего критичного. Если нарушен аппетит, вялое состояние, синюшность/анемичность слизистых оболочек в комплексе - обратиться в клинику в ближайшее время
Клиент
Ангелина Александровна, забыл сказать я ему вчера ошейник снимал на пару часов и обнаружил следы сукровицы на одеяле и простыне, подумал что он шов опять нализал, надел намордник, шов обработал, может ли это как то косвенно влиять?
Ветеринар
На месте шва была лимфатическая жидкость на тот момент?
Клиент
Ангелина Александровна, я полагаю она оттуда и вытекала, но самой жидкости не было ибо он ее зализал
Клиент
Ангелина Александровна, там прям жидкость чувствуется, не припухщие ткани, а пузырь жидкости, что делать?
Ветеринар
Это может быть скопление лимфы (серома) в области шва ( под швом)
Обычно она появляется через неделю-10 дней и может рассасываться сама в течении месяца. Является нормой
По шву так же обрабатывайте хлоргексидином 0,05% (мирамистином) до посещения врача. По усмотрению врача на тот период времени возможно понадобится дренажирование если лимфа сама выходить и рассасываться не будет
У некоторых животных лимфоэкстравазат ( лимфорея) имеет место быть

Приобретите крем гель троксерутин (травмагель) и 2р/день массируйте им место припухлости, наносить тонким слоем/ либо прикладывать компресс смоченный в 5% спиртовом р-ре йода - хорошо помогает в оттоке лимфы ( но не наносить на место шва, открытых ран). Только в день похода к врачу не обрабатывать, что бы для пальпации и осмотра место было чистым
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить послеоперационный отек. Если общее самочувствие хорошее, нет признаков болезненности, покраснения, увеличения местной температуры и болезненности можно дождаться приема в назначенное время и ограничиться наблюдением.
При появлении признаков ухудшения состояния, увеличения образования и выраженного дискомфорта нужно будет обратится на осмотр в ближайшее время без записи, по скорой помощи.
Клиент
Екатерина Александровна, там прям жидкость чувствуется, не припухщие ткани, а пузырь жидкости, что делать?
Ветеринар
Это может быть послеоперационная серома. Если объем значительный лучше показать питомца врачу очно для объективной оценки состояния, может потребоваться аспирация жидкости. Серома не опасна, не угрожает жизни, но большое скопление жидкости может вызывать дискомфорт и есть риск нагноения, поэтому при большом объеме их лучше убирать. Но точнее о целесообразности этого можно сказать после осмотра и пальпации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понял, спасибо, ну до грядущего вторника дотерпит? Пока что бегает и прыгает особенно за едой без проблем вообще
Ветеринар
Если общее состояние хорошее, образование не растет и не мешает- можно пока ограничиться тактикой наблюдения.
Ветеринар
Здравствуйте, с учетом недавнего хирургического вмешательства больше вероятна серома ( скопление тканевой жидкости) или скопление лимфы. Если отек безболезненный, не горячий и не доставляется дискомфорта и боли питомцу, можно планово обратиться на повторный осмотр в клинику для оценки состояния тканей и содержимого. Иногда возможна аспирация жидкости, если ее много и доставляет дискомфорт питомцу. Жизнеугрожающего на данный момент ничего нет.