Реставрации нижнего ряда Зубов , есть ли необходимость?

Здравствуйте! Мне сейчас 43 года. Носила брекеты 2019 до июня 2022 , сняли - нужно было ставить имплантаты , но так как я была беременная - отложили процесс, с пониманием, что нужно будет потом еще раз ставить брекеты перед имплантацией Зубов . В декабре 2025 поставили брекеты , в июне 2026 сделали имплантацию 3 зубов снизу. Но на очередной плановом приеме ортодонт сказала необходимо нарастить высоту нижних 6 зубов , фото прилагаю, я доверяю своему ортодонту, однако хочу послушать еще мнение специалистов, потому что не очень люблю все эти манипуляции с зубами по типу реставрации и тп Мне главное восстановить отсутствующие зубы ))) Второе фото - зубной ряд июнь 2022 Чтобы было понимание насколько уменьшается или нет высота зубов

Камни в желчном пузыре
43 года
24 Июля ·Просмотров: 190·Людмила, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Наращивание высоты нижних 6 зубов -это в таких случаях обычно обязательное условие для того, чтобы имплантаты не сломались и прослужили долго.
Сравнивая фото 2022 и сейчас: зубы не «стерлись» за это время. Просто тогда не было имплантов, и прикус был занижен искусственно (зубы не смыкались плотно). Сейчас, когда импланты стоят на месте, ортодонт видит реальную картину: им не хватает пространства для нормальной нагрузки.
Это не травматичная обточка, а микро наращивание композитом (как пломба) всего на 1-2 мм. Процедура быстрая, безболезненная и временная (до фиксации постоянных коронок на имплантах). Она нужна, чтобы:
1. Защитить импланты от перегрузки.
2. Дать жевательным мышцам правильную высоту прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778696005bc995c38bdc2c9dafbb7371c7ee1a5a4.jpg
Людмила
Клиент

Коронок еще нет
Поставили имплантаты только
Ждем когда приживутся
И я так понимаю , что это не временная процедура
А на постояннрй основе уже потом будут зубы выше
Именно реставрация - наращивание высоты
Не временный вариант

Спасибо за информацию подробную 🙏🏼
Теперь стало чуть яснее.
Ортодонт видит, что межокклюзионное пространство (расстояние между верхними и нижними зубами) сейчас недостаточно для будущих постоянных коронок. Если их не нарастить, то новые коронки на имплантах окажутся выше соседей. При смыкании вся нагрузка придётся на импланты, а не на свои зубы - это риск их перегрузки и потери.
Реставрация здесь микроскопическая: просто достраивают стёртый край светокомпозитом. Это 20 минут, без боли, без сильной обточки.

Людмила
Клиент

Хорошо если ты так
Почему я так этому вопросу уделила внимание
Мне сказали
Я приду снимут мне брекеты
Сделают проф гигиену 6 зубов и под микроскопом все сделают
На всю процеду 3 часа
И что-то сомневаюсь что без обточки
Надо узнать конечно

Я не писала, что без обточки. Я написала без сильной обточки. Обточка в любом случае будет, иначе композит не приклеится

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила!
По фотографиям объективно оценить есть ли убыль твердых тканей передних Зубов очень сложно, так как на одной фотографии нет брекет системы, расстояние и положение нижней челюсти разное
Но, на фотографии от 22 года уже была замечена стираемость, и насколько можно оценить динамику, то ухудшения нет.
Наладить высоту прикуса безусловно нужно, чтобы импланты получали «правильную» нагрузку.
Когда коронки планируются на импланты?

Людмила
Клиент

Вообще в сентябре ставим на верх импланты
И планировалось сразу верх и низ через 4 месяца после верхних
В январе получается
Но если ортодонт скажет нижние можно ставить независимо от верхних в сентябре, то временные поставим в сентябре

Поняла, смотрите )
Передние зубы рекомендовано восстановить, чтобы поднять немного высоту прикуса.
Скорее всего в жевательной группе не хватает высоты для коронок.
У передних зубов сейчас стираемость связана с повышенной нагрузкой на них.
После установок коронок нагрузка должна стать равномерной, то есть сколов по идее не будет у Резцов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям рекомендуется восстановить центральную группу зубов на нижней челюсти.
Из-за неправильного положения зубов, а также отсутствие в жевательной группе нагрузка на них была избыточная и началась стираемость.
Оставить зубы как есть - повышенный риск развития кариозного процесса и болей в височно-нижнечелюстном суставе, так как он чаще всего и реагирует на неправильное распределение жевательной нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленным фото действительно можно предположить стираемость зубов на нижней челюсти.
Поэтому в таких случаях рекомендуется восстанавливать правильную высоту. Это важно, так как на данный момент скорее всего нижние зубы берут на себя двойную нагрузку при жевании. Из-за этой перегрузки они могут стираться еще больше. Ну и так же, так как затем будут устанавливаться коронки на импланты, то важно создать правильную окклюзию, чтобы не допустить перегрузки имплантов, то есть восстановить правильное смыкание.
Поэтому с вашим ортодонтом в данном случае можно согласиться.