У дочке 1.5 лет Обильные сопли,кашель,сильно слезятся глаза.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. 1 мая приехали из города в деревню в гости(4часа езды от города). 5 мая утром после пробуждения дочка 1.5 лет начала покашливать(без соплей и температуры) сразу поехали в район на прием к педиатру. Педиатр послушала,хрипов нет,задняя стенка горла красноватая,сказала лезут зубы дальние моляры,и еще видны клыки выпирают наружняя сторона десны с обоих сторон. Сдали ОАК. В этот же день в 3 часа дня педиатр перезвонила сказать результат,сказала что все в норме единственное что чуть повышен РОЭ,вероятно на фоне зубов. В этот же день начала повышаться темп 38,5 дала ибупрофен по дозировке. Прошло четыре часа и темп снова начала повышаться 38,7 снова дала ибупрофен,после приема темп не спадала полтора часа и добежала до 39,8 ее вырвало фонтаном,начала сильно потеть,была вся мокрая,вызвали скорую на скорой приехала тот же педиатр у которой были днем на приеме(дежурила она). Послушала,хрипов нет,поставили укол тройчатку ( время 23:50),Температура начала спадать. В пять утра снова начала подниматься,38,1 дала ибупрофен. Больше температуры не было. Начался насморк,кашель усилился. 7 мая снова поехали на прием,послушала тот же педиатр сказала ничего(лечение симптоматическое). Вчера 9 мая утром сильно начали слезится глаза,гноя нет,припухают краснеют и слезы обильно,сегодня все так же. Очень капризная,как будто в сон клонит,не кушает практически,в основном только на груди висит(мы еще на ГВ). Нос промываю физ раствором,сопли отсасываю,при заложенности називин беби,глаза протирала раствор фурацилина слабый(тк больше ничего не знаю). Температуры нет. У нас такое впервые. Как нам быть,подскажите пожалуйста! Анализ не могу приложить т.к говорили по телефону. Может нам съездить и повторно сдать? Может сделать снимок лёгких? Я уже не знаю что делать,дневные сны пару раз по 15 мин. Ночью легли с 19:40 заснула и проснулась в 7:40, ночью переодически просыпалась от кашля. Головной конец приподнят у матраса. Влажность воздуха 50,дома свежо.

Нет
1 год
10 Мая ·Просмотров: 511·Антонина, Москва

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте. Вообщем ничего нового. Вы хоть прочитали мой вопрос? А что с глазами делать? Мы ведь на вас надеемся на врачей. А вы просто присылаете уже готовый ответ. Мне ваш ответ много раз на сайте попадался. За что тогда оплата 800₽? Если вы даже с моим вопросом не ознакомились! Спасибо!

Понимаю вашу тревогу , но Лечение вирусных инфекций симптоматическое
Учтивая , что в легких чисто , кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком

Сможете прикрепить фотографии глаз ?

Прикрепила

Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Спасибо!

Если остались вопросы -буду рада помочь

По описанию все делаете верно
Важно наблюдать за самочувствием, если буду отмечать ухудшение , усиление кашля -в таком случае важно в динамике легкие слушать
Пока по описанию показаний для рентгенографии легких нет

Посмотрите пожалуйста анализы крови. Прикрепила.

Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило , в таком случае антибиотик не назначают, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми !

Здравствуйте. сейчас желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. При увлажнении здоровые клетки быстрее замещают поврежденные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. А почему так глаза слезятся. Красные и немного припухшие. Фото прикрепила

в глаза можно закапывать препарат Окомистин, разрешен с рождения, работает против вирусов, бактерий и грибов.

Спасибо большое

Ребёнок как «Пьяный» у нас такое впервые. Это вирусная инфекция?

да, скорее всего вирусная инфекция

А вирусная инфекция это значит мы заразились от кого то? Или само в организме?

скорее всего есть переносчик.

Посмотрите пожалуйста анализ крови. Прикрепила.

по крови изменения в процентах, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, бактериальной инфекции не вижу.

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

По описанию похоже на вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

По фотографиям нельзя исключить развитие коньюнктивита.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 5-7дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

Она как «Пьяная» такого раньше никогда не было. Если это вирусная инфекция то значит заразилась от кого то или это само в организме? И кровь мы сдавали в первый день эритроциты были в норме,а РОЭ был чуть завышен?! Или анализ не сразу может вирусную показать?

И температура странная,измеряю 36,7 через минут десять 37,5 потом через минут пятнадцать 36,9 и так покругу прыгает,но выше 37,5 не было после пятого числа

Возможно, что кровь еще не отрегагировала, да.

Возможно, что имеется обезвоживание, если дома не удаётся хорошо отпааивать ребёнка, то рекомендуется лечение в стационаре.

Пьет вроде хорошо,300 мл бутылочку выпивает плюс на груди постоянно. У нас еще ГВ

А когда спадает температура, ребёнку полегче?

Весит 11600

Особой разницы не вижу

Если только немного

Вот сейчас виноград покушала

В таком случае понаблюдайте, сама по себе сонливость/повышенная утомляемость допустимы на фоне заболевания, но если ребёнок отказывается играть, есть, пить, то обязательно очный осмотр.

Так же, учитывая, что заболели еще 5 мая, оптимально сдать общий анализ крови + срб повторно, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.

Завтра тогда поедем сдавать анализ

Сейчас дочка на дневном сне уже больше часа спит. Измерила температуру час назад 36,7 а сейчас вообще 35.3 это нормально?

Во сне, да, допустимо

Посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, инфекция вирусная

Добрый день
В таком случае можно предположить явления вирусной инфекции с элементами конъюнктивита
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
Используется нурофен или парацетамол при температуре выше 38.5. Дают больше питья
Промывают полость носа соляными растворами. В глазки можно использовать окомистин

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По описанию вероятно течение вирусной инфекции ( аденовирус)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Для лечения конъюктивита можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Здравствуйте. Она как «Пьяная» такого раньше никогда не было. Если это вирусная инфекция то значит заразилась от кого то или это само в организме? И кровь мы сдавали в первый день эритроциты были в норме,а РОЭ был чуть завышен?! Или анализ не сразу может вирусную показать?

Пьет вроде хорошо,300 мл бутылочку выпивает плюс на груди постоянно. У нас еще ГВ. Весит 11600. Такое состояние «пьяное»второй день. Сейчас спит на дневном сне уже больше часа,минут 40 назад измерила темп 36,7 а сейчас вообще 35,3 это норма?

Завтра поедем снова в район,сдадим кровь.

Еще она постоянно челюстью шевелит как будто что то жуёт,может это из за зубов? Идут клыки и снизу два и сверху их прям видно как они выпирают с наружней стороны десны

Заразились от больного или через общие предметы.

Кровь реагирует в большинстве случаев на 3-4 сутки болезни, в первые дни сдавать не информативно.

Если есть выраженная вялость, то стоит сдать оак+ срб, а так же оам.

Температура может быть и до 10 дней при болезни.

У нас капли окомистин есть их можно капать?

Да, можно

Мы вообщем не выдержали с мужем,привезли дочку в больницу,сейчас сделают рентген и анализ крови возьмут,через час будет готово

Страшно,раз повторно поднялась температура спустя два дня после затишья. А вдруг вирусная пневмония?!

Легкие чистые. Посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила?!

Принятый ответ

По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Лечение в таких случаях только симптоматическое

Спасибо большое