Белая штука в лунке после удаления
Здравствуйте, вчера удалили воспаленный зуб , там был только корень , во время удаления была сильная боль даже с анестезией , когда я пришла домой боль резко вспылыхнула и я не могла даже терпеть ее , нимесил приняла и стало немного лучше . В тот же вечер на лунке появилась такая белая штучка , языком очень похожа на ватку или что то такое , сегодня утром ее стало больше и к вечеру опять началась ноющая боль и этого белого вещества еще больше , скажите опасно ли это ? Может быть что то не так мне сделали ? Удалили его довольно таки быстро , болел корень 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, прикрепила , как лунка выглядела вчера вечером и сегодня вечером
На фотографии мы можем увидеть фибриновый налёт - это естественный защитный, назовём так, пластырь, который организм организует на месте раны. Это нормально, физиологично и соответствует этапу заживления лунки. Удалять его не нужно, удаление может спровоцировать замедление заживления лунки.
Через 3-4 дня этот налёт станет более плотным и будет напоминать мягкую творожистую массу. Этого пугаться не нужно, это тоже нормально. Потом с каждым днём он будет уменьшаться и потихоньку отпадать и исчезнет вовсе. На смену ему придут грануляционные ткани, их пугаться не нужно тоже.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а это нормально что на сегодняшний день этого сгустка уже почти нет, он стал намного меньше и как будто ушел вглубь
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Прикрепила
Смотрите, сгусток со временем распадётся и вместо него начинают расти грануляционные ткани. Сейчас как раз тот этап, когда сгусток начал распадаться. Лунка выглядит спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, прикрепила
Это фибриновый налет - норма заживления, возможно еще губку заложили (есть вкус йода?). после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Небольшая боль еще есть
Сгусток в лунке находится буквально сутки, далее его нет. Происходит заживление лунки с образованием грануляционной ткани на дне.
Соответственно да, будет дыра долгое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям лунка выглядит хорошо!
Белое это образовался фибриновый налет.
Постепенно его должно становиться больше, не пугайтесь)
Он действует как защитная пленка.
Убирать его не нужно)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
После удаления в 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Да да)
Сгустка как в первый день уже и не должно быть, он постепенно становиться меньше, в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Лунка выглядит хорошо. Внешний вид лунки соответствует тому сроку, который прошел после удаления зуба. Появился фибриновый налет белого цвета, он необходим для процесса заживления. Его не убирают.
В подобной ситуации рекомендуется во рту держать раствор антисептика "0,05% водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Ограничивают прием грубой, горячей пищи.
Поводы для срочного обращения к врачу: усиление боли,отека спустя 4 сут, появление во рту неприятного гнилостного привкуса, повышение температуры тела выше 38С
Здравствуйте. Сгусток не должен оставаться большим и "торчать" на поверхности долгое время. Он выполняет свою защитную роль и постепенно уменьшается в объеме, запуская процесс образования новой ткани
А можно ли кушать на этой стороне ? Вчера мне удалили на другой стороне и тоже жевательный зуб
Конечно, в стандартной ситуации сначала проводят удаление на одной стороне, чтобы сохранить возможность пережевывания пищи на противоположной стороне. Через 1-2 недели (если нет экстренных показаний) выполняют удаление зуба на другой стороне. Однако, в рассматриваемом случае удаление произведено с обеих сторон, в связи с чем в послеоперационном периоде рекомендуется употребление мягкой, еле теплой и жидкой пищи. После каждого приема пищи проводят ротовые ванночки с антисептическим раствором (не более 5 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям лунка удаленного зуба выглядит хорошо, покрылась белым фибриновым налетом - под ним эпителизируется слизистая.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).