Кровянистые выделения

Доброе утро! После мужа была кровь на 14 день цикла, сделали узи-все хорошо. Мазок на флору хороший. Взяли аспират. Какова вероятность, что он будет плохим при хорошей флоре и узи. Места себе не нахожу(

43 года
25 Июля ·Просмотров: 56·Ирина

Принятый ответ

Добрый день!
В середине цикла кровянистые выделения ( в том числе, после па), чаще всего связаны с овуляцией, т.е не являются патологическими.
Выделения были умеренные или объемные? Сколько дней? Прошли самостоятельно?

Если по узи все хорошо, то переживать не стоит.
Вы можете прикрепить результат узи, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло самостоятельно, но я не знаю будет ли опять после мужа(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь алая была, сначала на второй день после месячных, потом на 14 день

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство,не накручиваете себя раньше времени 🙏
Кровь в середине цикла после ПА чаще всего связана с овуляторным синдромом,это овуляторное кровотечение
Подобные выделения ,действительно, чаще всего связаны именно с произошедшей овуляцией ,так называемое овуляторное кровотечение.
Возникает оно из-за разрыва фолликула и повреждения мелких сосудов .

Доминантный фолликул вырастает до 20–24 мм. Стенка яичника натягивается ,возникает ноющая тупая боль
Когда фолликул лопается, в живот выливается несколько миллилитров стерильной жидкости и немного крови,что тоже сопровождается болью и может сопровождаться кровянистыми выделениями

Здравствуйте. На этот день цикла кровянистые выделения скорее всего связаны с овуляцией, если по обследованию нет ничего страшного, то это не патология, иногда такое бывает, Поэтому не переживайте раньше времени

Ирина, добрый день.
Флора не влияет на результат аспирата, конечно. Однако, если по УЗИ органов малого таза не было признаков патологии эндометрия, с большей вероятностью, результаты придут хорошими.
Однако, бывают такие состояния, которые по УЗИ плохо видно (например, небольшие полипы). Также, отдельно нужно оценивать шейку матки (так как кровянистые выделения и из нее могут быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометриоз врач сказала не сильно выражен, и он уже давно, я переживаю за полипы и онкологию, на узи нельзя увидить полипы?

Бывает, что полипы очень малых размеров.

Если есть эндометриоз, то он и может себя таким образом проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли их вылечить без выскабливания? Если они маленькие

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Иногда мажущие кровянистые выделения бывают признаком овуляции, если речь о середине цикла. Но в первую очередь исключаем патологию эндометрия. Следует повторить УЗИ на 5-7 день цикла и дождаться результатов пайпель-аспирата. Кроме того, рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок из шейки берут каждый год, все хорошо было

Ирина, здравствуйте.
Кровянистые выделения после ПА в середину цикла очень часто связаны с овуляцией. И не представляют опасности.
Так же кровянистые выделения после ПА могут быть при наличии эктопии шейки матки (при осмотре в зеркалах это хорошо видно, патологией не является), так же при приеме гормональных препаратов (когда происходит снижение уровня эстрогенов и истончение слизистой влагалища).
Скажите, выделения были алого цвета? Можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, алого, эндометриоз не ярко выражен. Сначала на 2 день после месячных, потом на 14. Переживаю за полипы и онкологию

При наличии эндометриоза кровянистые выделения могут быть ациклические. Их цвет более темный.
Алые кровянистые выделения, особенно, после ПА, все же часто вызваны травмой слизистой влагалища.
Скажите, пожалуйста, нет ли у вас жалоб на сухость? Не принимаете ли гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью утрожестан каждый месяц и эстрожель

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае описанные симптомы характерны для применения гормональных препаратов, во время приема Утрожестан происходит истончение слизистой. Здесь рекомендую использовать любриканты перед половым актом.