Не могу похудеть
Хочу купить начать тирзетц 2,5 Вес 89 рост 160 38 лет Инсулинорезистентность 6,8
Принятый ответ
Антонина , добрый день.
По ИМТ показания к терапии действительно есть, но необходимо исключить противопоказания.
Список анализов перед стартом терапии:
1. Оак, ферритин, витамин Д.
2. Биохимия: белок, Алт, Аст, креатинин, липидный профиль, глюкоза, гликированный гемоглобин, щелочная фосфатаза, амилаза.
3. Ттг, узи щитовидной железы, при наличии узлов кровь на кальцитонин.
4. Узи органов брюшной полости.
Что нибудь из этого сдавали?
Ттг по щитовидки т4 все в норме и фиритин тоже
Узи щитовидной железы делали?
Высокий инсулин и индекс инсулинорезистентности это следствие наличия лишнего веса.
На фоне лечения лишнего веса, снижения массы тела, данные показатели нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина!
Скажите пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы, делали ли узи? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты
Не было ли приступов панкреатита?
Какие-то хронические заболевания имеются?
Да инсулинорезистентность 6,8
Феритин билирубин витамин Д,в норме по щитовидке ттг и тг и т4 в норме
Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не ее причиной. Показатели инсулинорезистентности не смотрят при наличии лишнего веса, так как они больше ни о чем в подобных случаях не говорят. Инсулинорезистентность саму по себе не лечат
Какой именно показатель ферритина?
Перед началом терапии рекомендуют еще пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, креатинин)
- узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если противопоказаний не будет, то обратиться на очный прием к эндокринологу для получения рецепта на препарат.
Дозу повышать в будущем так же лучше совместно с врачом, а не самостоятельно
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие избыточного веса, терапия Тирзеттой вам может быть показана.
Перед применением важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
По результатам анализов необходимо проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Не было ли ранее приступа острого панкреатита? Уже проходили обследование ?
Гликированфй гемоглобин 6
Пограничное значение, требующее внимания. Для уточнения есть ли нарушение углеводного обмена обычно рекомендуется выполнение глюкозотолерантного теста.
Показатели глюкозы и гликированного гемоглобина обычно улучшаются при использовании Тирзетты и снижении веса.
Важно выполнить остальные обследования и обратиться с результатами к врачу за рецептом. Показания у вас есть.
Важно понимать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Он лишь помогает снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Чтобы не потерять мышечную массу в период лечения необходимы регулярные силовые тренировки, по ваши возможностям и в комфортном темпе, но это действительно важно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индекс массы тела в настоящий момент 34,7 кг/м2. Наиболее частой причиной избыточной массы тела является профицит калорий. В данном случае врач может рекомендовать медикаментозную терапию избыточной массы тела препаратами из группы тирзепатида. Данные препараты влияют на центры голода и аппетита в гипоталамусе и замедляют перерваривание пищи из ЖКТ, что приводит к снижению аппетита и более длительному насыщению пищей.
Для исключения противопоказаний к назначению данного препарата рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза крови, АЛТ, АСТ), общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, кальцитонин, а также УЗИ органов брюшной полости.
Скажите пожалуйста, приступов острого панкреатита в прошлом не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Гликированфй гемоглобин 6" - такое значение гликированного гемоглобина указывает уже как минимум на преддиабет
Обязательно начните снижение веса
Сейчас ваш ИМТ 34, что соответствует ожирению 1 степени
Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса.
Повышение инсулина, индекса HOMA - это закономерно при вашем ИМТ. Контролировать эти показатели в динамике не нужно
А что нужно?
вес на напольных весах
Ваш идеальный вес: около 65 кг
Хорошая динамика снижения веса: минус 3-4 кг в месяц
Исключите основное противопоказание для использования тирзепатида (тирзетта, мунджаро, седжаро) - медуллярный рак щитовидной железы. Исключается с помощью анализа на кальцитонин или отсутствием узлов в щитовидной железе по УЗИ
Семаглутид (семавик, квинсента, велгия, инсудайв) - это еще один инъекционный препарат, который похож на тирзепатид, НО стоит в несколько раз дешевле
При вашем ИМТ будет достаточно семаглутида.