Боль в мышцах позвоночнике и суставах
После родов прошло 4 месяца начиная со 2 месяца начало болеть всё тело будто все кости болят если сижу встаю с болью в спине скрючившись делаю несколько шагов и только потом выпрямляюсь. К какому врачу обратится в чем может быть дело?
Здравствуйте.
После беременности и родов подобные боли действительно могут появляться из-за повышенной нагрузки на позвоночник, мышцы и связочный аппарат: ношение ребёнка, кормление в неудобной позе, снижение физической активности и ослабление мышц корпуса.
Но если болит практически всё тело, мышцы и суставы, а выраженная скованность сохраняется уже около 2 месяцев, только последствиями нагрузки это объяснять не стоит
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют первоначально обратиться к терапевту или неврологу
сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ТТГ, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, КФК
Если имеется именно припухлость суставов, утренняя скованность длительностью более 30–60 минут, боли в мелких суставах кистей/стоп, тогда дополнительно кажется нужна консультация ревматолога