Укусы Комаров
Ребенка 4 мес сильно искусали ночью. Была в слипе, поэтому все укусы пришлись на голову, лицо, уши, шею. Капризная весь день, не играет как обычно, только на руках успокаивается. Около 20 укусов у нее, помазала фенистилом, есть сильно большие
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность приложить фото ? Комар был замечен в комнате ?
так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( для вашего возраста разрешен фенистил в каплях )
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Здравствуйте, фото прикрепила, Комаров видела(
Да ,ознакомилась ,по фото действительно вероятнее всего укусы ,у малышей проходят длительно ,иногда даже на 2-4 сутки могут становиться больше
Пока достаточно местно обрабатывать каламин /неотанин или фенистил гель ,но если выражен зуд или отек будет нарастать можно антигистаминные капельки внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .При выраженном зуде Внутрь капли Фенистил ( расчет 2 капли на кг и поделить на два приема )
Здравствуйте, фото прикрепила
А если уже использовала фенистил гель?(
Фенистил гель можно продолжать
На фотографиях ничего критичного нет
Даже если наружно нанесли фенистил , внутрь капли разрешены
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь фенистил в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней, также возможно чередовать с псилобальзам
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей кожа очень тонкая поэтому реакция на укусы может быть выраженная , в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( фенистил 2 капли на кг )
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Как правило, при зуде рекомендуют внутрь капли фенистил согласно инструкции 2капли на кг массы тела
Так же местно обрабатывать неотанином, тонким слоем( можно перед использованием охладить, убрать в холодильник, чтобы создать дополнительный охлаждающий эффект)
Контроль зуда — стараться не расчесывать кожу, коротко стричь ногти.
При нарастании отека, выделений, повышения температуры тела- обратиться на очный осмотр к педиатру