Здравствуйте, 21 неделя беременности, поставили диагноз дисплазия почек. Маловодие. Скажите пожалуйста, есть ли смысл продолжать беременность? В первом скрининге все было норм.
Можно как то это исправить? Куда еще обратиться? Что делать дальше? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучила вашу ситуацию. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть временная физиологическая особенность кровотока плода или непроходимость мочевыводящих путей
Что рекомендуют делать в таком случае:
Сдать кровь на биохимический скрининг
Пройти экспертное УЗИ в пренатальном центре через 7–10 дней для оценки динамики вод и почек.
Не паниковать: изолированный реверсный кровоток при нормальной ТВП чаще всего не подтверждается другими тестами.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Ольга добрый день
По одному заключению решать вопрос о прерывании беременности нельзя. Важно уточнить, поражена одна почка или обе, насколько выражены изменения и маловодие, наполняется ли мочевой пузырь малыша.
Сейчас рекомендую обратиться в перинатальный центр на экспертное УЗИ и консультацию генетика. Если поражена только одна почка, а вторая работает нормально, прогноз благоприятный. Если изменения двусторонние и маловодие выраженное, прогноз может быть серьёзнее.
Саму дисплазию почек во время беременности, к сожалению, исправить лекарствами нельзя. Сначала нужно точно подтвердить диагноз и только после этого вместе со специалистами решать вопрос о дальнейшем ведении беременности.
Здравствуйте, Софья! Мочевой пузырь наполняется совсем чу-чуть. Уролог детский не может точно сказать что с почками, он написал что нужно уточнить диагноз. Консультацию в медико- генетическое акушерство и гинекологии провели, диагноз поставили: маловодие и дисплазию почек. Но не дали конкретного ответа, что делать дальше. + назначили инвазивную пренатальную процедуру. Чтобы понять генетика это или нет
Ольга, сейчас самое главное — не делать выводов раньше времени. Вам как раз назначили дополнительное обследование, чтобы понять точную причину изменений и насколько сохранена функция почек малыша. После экспертного УЗИ и результатов генетического исследования ситуацию обычно обсуждают специалисты совместно и уже дают Вам конкретный прогноз и рекомендации по дальнейшему ведению беременности.
Спасибо, значит буду ждать результат
Да, сейчас остается дождаться результатов обследования. Постарайтесь пока не переживать раньше времени. Желаю Вам и малышу благополучного исхода 🙏
Спасибо большое 🙏
🥰🥰🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Но не нужно делать преждевременных выводов,тем более вы указали,что первый скрининг не выявил отклонений.
В такой ситуации важно провести экспертное УЗИ в медико-генетическом центре. И только после такого комплексного обследования после консилиума специалистов будет прията дальнейшая тактика.
Здравствуйте, Алена! В медико-генетическом центре была, там этот диагноз и поставили. Но, не дали конкретных ответов и что делать дальше. Назначили процедуру инвазивную пренатальную диагностику
Вам не могут пока ответить, так как еще нет результат инвазивной диагностики. Нужно дождаться результата.
Спасибо, значит буду ждать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте !
Диагноз двусторонней дисплазии почек в сочетании с выраженным маловодием на 21-й неделе беременности является крайне серьезной акушерской и урологической ситуацией, так как именно почки плода на этом сроке формируют околоплодные воды, а их дефицит критически блокирует развитие легких ребенка. Исправить саму структуру недоразвитой ткани почек внутриутробно, к сожалению, невозможно, однако смысл и прогнозы продолжения беременности зависят от характера поражения: изолированное это двустороннее повреждение, одностороннее (когда вторая почка здорова) или часть генетического синдрома. Рекомендуется обратиться в крупный федеральный перинатальный центр (например, НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова в Москве) для проведения экспертного УЗИ консилиумом врачей, пренатального генетического кариотипирования и консультации детского уролога. Окончательное решение о пролонгировании или прерывании беременности по медицинским показаниям принимается только вами на основании заключения этого врачебного консилиума.
Спасибо большое, обязательно обращусь и проконсультируюсь с ними
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, если диагноз подтверждается, изменить сформировавшийся порок развития во время беременности современными методами невозможно. Но по одному исследованию окончательные выводы делать не следует, так как в подобных ситуациях важно максимально точно все оценить. Обычно в таких случаях могут рекомендовать повторное экспертное УЗИ в специализированном центре пренатальной диагностики, получение второго мнения, консультацию генетика и, при наличии показаний, дополнительное обследование. Только после комплексной оценки всех данных можно более достоверно судить о прогнозе для ребенка и возможных вариантах ведения беременности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я обязательно еще проконсультируюсь в другом месте