Это синдром взрывающейся головы?
Здравствуйте! Некоторое время назад появились хлопки в ушах перед засыпанием. Звук как звон в ушах, только как одиночный взрыв и сильнее. Раньше было реже, сейчас почти при каждом засыпании и не по разу. Какие-то из них послабее, единичные очень громкие. Это пугает. Прочитала в интернете, что это некий синдром взрывающейся головы (СВГ). Вроде, похоже. Но смущает то, что это теперь почти каждый раз так. То есть я не могу просто лечь и уснуть, не услышав эти хлопки/взрывы. Это и днем, когда лежу и укладываю дочь спать, и в ночной сон. Еще смущает то, что хлопки при СВГ только в момент засыпания, а у меня они и раньше. Да, я сонная, когда укладываю дочь днем, да, тело расслабляется. Но могу уснуть (на 5-10 минут) вместе с ней, а могу и нет, просто полежать. Хлопки все равно будут. Помогите, пожалуйста, понять, что это. К какому врачу обратиться, неврологу или лору? Присутствует постоянный звон в ушах и, скорее всего, есть шейный остеохондроз.
Здравствуйте
По описанию это действительно похоже на доброкачественное состояние, при котором в момент расслабления или засыпания человек слышит резкие хлопки, щелчки или взрывы без внешнего источника звука. Усиление симптомов часто бывает на фоне стресса, недосыпа, тревожности и переутомления.
Но с учетом того, что у вас есть постоянный звон в ушах, рекомендуется начать с ЛОР врача, сделать осмотр, аудиометрию, при необходимости тимпанометрию, чтобы исключить проблемы с ухом и слухом.
Также желательно обратиться очно к неврологу, особенно если есть боли в шее, головные боли, нарушения сна, повышенная тревожность. Шейные проблемы сами по себе обычно не вызывают такие хлопки, но могут усиливать шум в ушах и повышать чувствительность нервной системы. По вашему описанию наиболее вероятен доброкачественный феномен на фоне тиннитуса и повышенной нервной возбудимости.
Здравствуйте. Синдром взрывающей головы возникает в переходной фазе между бодрствованием и сном, когда мозг уже начинает "отключать" слуховые центры, но происходит сбой в ретикулярной формации ствола мозга он воспринимает шум нейронов как оглушительный взрыв. Если человек устал и лежит с закрытыми глазами, даже без глубокого сна мозг может входить в это пограничное состояние, поэтому хлопки слышны раньше, чем вы фактически человек засыпает . Учащение приступов признак накопления стресса, тревоги или недосыпа, то есть это реакция нервной системы на переутомление.
Рекомендована консультация Лора для исключения патологии уха.
за 1-2 часа до сна исключить гаджеты, надеть на ночь беруши (чтобы снизить контраст между тишиной и внезапным звуком), перед укладыванием сделать самомассаж шеи и плеч,перестать ждать хлопок, страх провоцирует новые приступы.
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром взрывающейся головы ( пароксизмальная сенсорная парасомния)
Синдром взрывающейся головы это пароксизмальная сенсорная парасомния, характеризующаяся ощущением громкого шума или "взрыва в голове" во время переходного периода "бодрствование-сон/сон-бодрствование".
Это состояние обычно длится меньше секунды, является безболезненным, доброкачественным и описывается как "звук грома", "выстрел", "громкий удар", "звон колокола", "треск разбитого стекла"
В таких случаях рекоменуют дообследование в виде МРТ головного мозга , МР- ангиографии сосудов головного мозга , полисомногоафии.
Лечить не надо, если не мешает. данный синдром часто бывает на фоне стресса, тогда нужно лечить основное заболевание (тревожное расстройство).
Пройдите Шкалу тревоги и депрессии HADS и
напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads