Родинка на щеке
Родинка на фото. Посмотрите, пожалуйста, и скажите все об этой родинке. Не беспокоит. Появилась два года назад. В этот период был жировик на этой же щеке, сам отвалился,кратер был небольшой,следа нет. Были на веках жёлтые пятна ,начала пить Роксеру Плюс ,пропали.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем
Светлана, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественное образование кожи, состоящее из роговых клеток.
Само образование не опасное, не переживайте. Но может расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.
Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.
Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога. Повторять исследование желательно каждый год.
В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома - она считается не опасным, доброкачественным образованием , визуально не подозрительная, обычно появление связано с пребыванием на солнце в течении жизни, гормональными изменениями, может быть заложено генетически .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- перед выходом на солнце защищать кожу фотозащитными средствами с SPF 50+ (например, Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios, Bioderma Photoderm , Avene, Uriage).
Спасибо за ответ
Рада была Вам помочь!