Подскажите пожалуйста, какие препараты можно рассмотреть для приема с учетом особенности?!
Добрый вечер. Беременность 13 недель и 5 дней. Ситуация следующая: с 3-12 неделю беременности был жутчайший таксикоз, на фоне которого я забыла о нормальном питании и приеме каких либо витаминов, организм ничего не воспринимал. Сегодня 13 недель и 5 дней, чувствую себя лучше ( но не идеально) моментами тошнит. Пытаюсь наладить питание и хочу начать принимать витаминные комплексы для беременных, но есть одно НО, я не могу принимать препараты в виде таблеток ( даже маленьких) капсул. Могу принимать только в жидкой форме, саше, жевательные. Порекомендуйте пожалуйста хорошие комплексы исходя из этого нюанса.
Добрый вечер
После выраженного токсикоза такое бывает часто, поэтому переживать, что в первом триместре не получалось принимать витамины не нужно.
Учитывая, что таблетки и капсулы вы не переносите, можно рассмотреть жевательные витамины для беременных. Из доступных в России — Фруттилар «Витамины для беременных» (Эвалар) в форме жевательных пастилок. В составе есть фолаты, йод, витамин D и ряд других витаминов и микроэлементов. При этом необязательно принимать именно комплекс: необходимые компоненты можно принимать отдельно- калия йодид 200 мкг в сутки (если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы) и витамин D (колекальциферол) 1000–2000 МЕ в сутки в каплях.
При выборе жевательных комплексов важно учитывать, что их состав обычно не полностью заменяет все необходимые микроэлементы, в частности железо. Поэтому железо дополнительно принимается только при наличии дефицита по общему анализу крови и ферритину
Спасибо за такой доступный, развернутый ответ, вопросов даже не осталось сопутствующих 🌸
Пожалуйста ! Была Рада вам помочь
Легкой беременности вам 🌷
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что таблетки и капсулы сейчас совсем не подходят, — абсолютно нормальная ситуация на фоне токсикоза: организм в первые недели часто остро реагирует на любые ощущения, и искать удобную форму приёма — совершенно правильно. Начинать приём любых комплексов можно только после согласования с вашим гинекологом — он учтёт анализы, особенности течения беременности и подберёт безопасный вариант именно для вас.
Есть несколько хороших форм, которые не требуют глотания таблеток: например, жевательные пастилки «Фруттилар Витамины для беременных» — они со вкусом, их нужно разжёвывать, в составе есть фолиевая кислота, витамины D, E, C, группа B, йод, цинк и др.
Подойдут и порошки в саше: «Прегнотон» растворяют в стакане воды и пьют как напиток — в нём есть фолиевая кислота, витамины C, E, B6, B2, а также магний, цинк, йод и селен.
Ещё один вариант — «Ортомол Натал» в саше: порошок разводят водой, и в одной порции сразу широкий набор веществ — фолиевая кислота, витамины группы B, C, D3, E, плюс минералы, включая магний, кальций, железо, селен и йод.
Благодарю за ответ ✨
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить нехватку фолиевой кислоты, железа и витамина D из-за отсутствия приема витаминов в 3–12 недель.
Что рекомендуют принимать :
Базовый комплекс: «Элевсир» (Elevcyr) — напиток для беременных при токсикозе.
Фолиевая кислота: саше или капли (
Железо: жидкая форма или капсулы, которые можно вскрыть и растворить в воде («Тотема», «Ферлатум Фол»).
Омега-3: жидкий рыбий жир со вкусом лимона.
Как облегчить прием:
Пейте витамины через трубочку (защита эмали), предварительно заморозив их во фруктовое пюре или йогурт. Начните с половины дозы утром.
Здравствуйте !
Для данного срока после тяжелого токсикоза переход на альтернативные формы нутриентов отличное решение, однако важно учесть, что популярные жевательные мармеладки (например, Фруттилар для беременных или Olly Prenatal Gummies) из-за технической сложности вкусовых добавок абсолютно не содержат железа и йода, которые критически необходимы во втором триместре для профилактики анемии и развития плода. Самым полноценным решением «всё в одном» для вас станет немецкий премиум-комплекс Orthomol Natal в форме порошка, порционные саше которого легко растворяются в стакане воды, содержат сбалансированный состав из метилфолата, йода, кальция и железа, а входящую в комплект капсулу Омега-3 можно просто раскусить (она жидкая внутри). Если же остановите свой выбор на вкусных мармеладках, вам придется обязательно докупать к ним жидкие формы недостающих элементов например, капли Калия йодид и питьевые ампулы железа Тотема (разводятся в соке), принимая любые комплексы строго после плотной еды, чтобы избежать повторных приступов тошноты.