Бесплодие. Эндометриоз. Дюфастон. Беременность.

Добрый день. Диагноз бесплодие, АМГ 0,65. Эндометриоз. 39 лет. Пройдено 4 Эко, на втором Эко эмбрион 5АВ, но не прошел ПГТА. Пью дюфастон с 5 по 25 день цикла. Планируем беременность, решили попробовать естественную беременность. Но пока не получается. Правильно ли пью дюфастон при планировании с 5 по 25 день?

Эндометриоз
39 лет
Вчера в 16:21·Просмотров: 40·Наталья

Здравствуйте. При планировании беременности этот препарат используется с шестнадцатого по двадцать пятый день менструального цикла, Если вы используете его раньше, то он может влиять на период овуляции

Наталья, здравствуйте!
Приём Дюфастона в такой схеме создает прогестероновый фон, который угнетает рост эндометриоидных очагов, но не подавляет овуляцию.
Самостоятельное зачатие возможно. Вы можете отслеживать ее по фолликулометрии, начиная с 10 дня цикла.

Нет, схема Дюфастона с 5-го по 25-й день цикла обычно не используется для повышения вероятности естественной беременности. При эндометриозе такая схема может назначаться для контроля боли или менструального цикла, но гормональное лечение эндометриоза не повышает вероятность зачатия во время приема.

При естественном планировании прием прогестагена до овуляции не имеет доказанных преимуществ и затрудняет оценку собственной овуляции. Если в конкретной ситуации действительно требуется поддержка второй фазы цикла, ее обычно начинают только после подтвержденной овуляции, однако даже такая поддержка в естественных циклах не доказала повышения частоты беременности.

В подобных случаях обычно рекомендуется уточнить, с какой целью назначена схема 5-25: для лечения симптомов эндометриоза или именно для планирования беременности. Если основной целью является естественное зачатие, обычно обсуждается отмена этой схемы либо перенос начала приема на период после овуляции при наличии отдельного обоснования.

АМГ 0,65 отражает сниженное количество доступных фолликулов, но не исключает овуляцию и естественную беременность. В 39 лет главным ограничивающим фактором чаще становится возрастное снижение качества яйцеклеток

Здравствуйте !
Схема приема Дюфастона с 5-го по 25-й день цикла при планировании естественной беременности категорически неверна, так как в этот период препарат полностью блокирует овуляцию, работая как контрацептив и сводя ваши шансы на зачатие к нулю. В возрасте 39 лет при критически низком запасе яйцеклеток каждый овуляторный цикл имеет огромную ценность, поэтому глушить созревание фолликулов прогестероном недопустимо. Данная непрерывная схема используется исключительно для лечения эндометриоза вне планов на беременность, в то время как при планировании Дюфастон назначается строго во вторую фазу только после подтвержденной овуляции (обычно с 16-го по 25-й день) для поддержки прикрепления эмбриона. Учитывая ваш анамнез из 4 протоколов ЭКО и генетическую аномалию (ПГТА) качественного эмбриона 5АВ, что указывает на возрастной фактор ухудшения качества ооцитов, рекомендуется прекратить прием препарата по текущей схеме и обратиться к репродуктологу для проведения фолликулометрии по УЗИ.

Наталья, здравствуйте!
При планировании беременности в вашем случае использовать дюфастон лучше с 11 по 25 день. Есть вероятность, что на схеме 5-25 день цикла может цикла может быть заблокирована овуляция.