Гормональная терапия Зоэли
Здравствуйте! Мне 46 лет. 15 лет принимала препарат Зоэли. Сейчас его нет в аптеках. И так же нет аналога Планиженс Монэ. Осталась последняя таблетка плацебо из стандарта Зоэли. Консультация у своего гинеколога возможна только через 2 недели. Какие есть аналоги для перехода на другую гормональную терапию? Или есть вариант закончить терапию и начать принимать препарат для предотвращения менопаузы? Гемостаз в норме. Гормоны щитовидной в норме. Пролактин - 18,9. Тромбодинамика в норме. Фолликулы в яичниках присутствуют.
Здравствуйте.
Зоэли - это просто комбинированный оральный контрацептив, то есть это не препарат какой-либо гормональной терапии.
Если Зоэли и его аналогов на данный момент нигде нет, то возможно рассматривать переход на любой другой кок (если к кок нет противопоказаний), например Клайру.
Однако важно отметить, что при переходе на другой вариант комбинированного орального контрацептива может наблюдаться адаптационный период организма к препарату, чаще в виде ациклических выделений, чувствительности молочных желез, тянущих ощущений внизу живота - подобные симптомы не всегда и не у всех возникают, но и не исключаются.
Препаратов для предотвращения менопаузы не существует конечно.
Существует менопаузальная гормональная терапия, которая применяется при выявлении показаний к ней, а также после исключения противопоказаний, то есть просто закончить прием кок и самостоятельно перейти на МГТ без дообследований - нельзя, так как это будет не безопасно, к тому же схема МГТ подбирается индивидуально.
При приеме Клайры были побочные эффекты, болевые ощущения и увеличение груди.
Тогда стоит рассматривать другие варианты комбинированных контрацептив, например комбинацию дроспиренона и эстетрола (Эстеретта).
Вопрос такой: до приема зоэли у меня была чрезмерная выработка яйцеклеток, именно поэтому мне назначали препарат Зоэли, чтобы как то этот процесс замедлить. Стоит ли вообще принимать коки или уже готовиться к менопаузе?
Что имеется в виду под чрезмерной выработкой яйцеклеток ? Такого диагноза нет.
Прием Зоэли (как и любых других кок) необходим только в том случае, если женщина нуждается в надежной контрацепции.
Не яйцеклеток, а фолликул*
Не вспомню уже диагноз, объясняю как сама понимаю. Но зоэли мне был назначен именно для регуляции этого процесса, а не для контрацепции.
Принятый ответ
Возможно имеется в виду диагноз синдрома поликистозных яичников ? Если да, то кок действительно могут применяться с целью создания искусственного цикла, если при этом свой цикл был не регулярным, с длительными задержками.
Точного аналога нет: прямой заменой считается только препарат с теми же действующими веществами и дозами - номегэстрола ацетат 2,5 мг и эстрадиол 1,5 мг. Если такой вариант недоступен, в сходных случаях после оценки факторов риска рассматривают другой КОК, например, Клайра.
Клайра похожа на Зоэли тем, что оба препарата являются комбинированными гормональными контрацептивами на основе эстрадиола и не содержат этинилэстрадиол. Оба подавляют овуляцию, обеспечивают контрацепцию и могут уменьшать кровотечения, боли и проявления периода перед менопаузой.
В 46 лет комбинированная контрацепция может применяться до 50 лет при отсутствии противопоказаний, но нормальные показатели гемостаза и тромбодинамики не подтверждают её безопасность и не заменяют оценку артериального давления, курения, массы тела, мигрени с аурой, тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний.
Препарата для «предотвращения менопаузы» не существует: гормональная терапия не откладывает естественное снижение функции яичников, а применяется для уменьшения приливов, ночной потливости, нарушений сна и сухости влагалища. Менопаузальная гормональная терапия не защищает от беременности и не принимается одновременно с комбинированными контрацептивами; при отсутствии симптомов начинать её только из-за возраста или наличия фолликулов обычно не требуется.
Принятый ответ
В подобных случаях КОК Эстеретта может рассматриваться как вариант замены, но оснований считать её заведомо лучше переносимой нет. Это тоже комбинированный контрацептив, содержащий эстетрол 15 мг и дроспиренон 3 мг по схеме 24+4, тогда как Зоэли содержит эстрадиол и номегэстрол. Из-за другого состава индивидуальная реакция может отличаться, поэтому побочные эффекты Клайры не означают, что они обязательно повторятся на Эстеретте.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, самый приближенный аналог «Зоэли», это «ПланиЖенс номе», но если и этого препарата нет в продаже, то можно попробовать такие препараты, как «Клайра» (это пятифазный КОК, который максимально приближен к естественному изменению гормонов во время менструального цикла), также можно попробовать перейти на «Жанин».
Переход осуществляется просто: вы допиваете упаковку «Зоэли» и на следующий день, без каких либо перерывов, начинаете упаковку нового препарата.
Препаратов для предотвращения менопаузы, к сожалению, не существует.
Если же вы имели ввиду менопаузальную гормональную терапию, то в возрасте 46 лет и наличии регулярных менструаций, еще рано ее начинать.
А при приеме Зоэли месячные отсутствуют. Я не могу их отследить.
Обычно переход с КОК на МГТ при хорошем самочувствии проводят в 50-52 года.
Это средний возраст наступления менопаузы.
Если «Клайра» вам не подошла, можно попробовать КОК с дроспиреноном «Эстеретта» (новый препарат с новым эстрогеном) или «Джес».
Здравствуйте!
В 46 лет при сохранении цикла и фолликулов врач может рассмотреть переход на низкодозированные контрацептивы с другим гестагеном (например, с дроспиреноном - Джес, или на препараты с натуральным эстрадиолом -Клайра)
Для вашего возраста, лучше Клайра.
Не бойтесь переходить на другой КОК.