Консультация педиатра /

Является ли бифистим аналогом максилак бэби — вопрос №2397947

Здравствуйте, нам 2 месяца и 22 дня, педиатр назначила максилак бэби по 8капель 1 раз в день, в аптеке его не было в каплях только в порошках, сказали что бифистим вроде как аналог максилака бэби, можно ли давать заместо него бифистим и в каких дозировках?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не аналог. Два разных препарата.
В препарате Максилак беби, в составе содержится Lactobacillus reuteri.
В препарате Бифистим, в составе Bifidobacterium longum.
Но, две бактерии показали свое эффективность при облегчении самочувствия во время коликов.
Бифистим принимать по 6 капель 1 раз в день
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, нам назначили максилак бэби, потому что анализы копрограммы не очень хорошие, есть не большие нарушения и была обнаружена слизь.
Можете ли вы посоветовать хороший аналог этому лекарству? Если бифистим не подходит

Педиатр
А кроме слизи какие еще изменения были?
Просто в кале у новорожденных детей слизь может присутствовать

Lactobacillus reuteri содержится в препаратах: БиоГая, Рела-Лайф, максилак беби, Био Амикус
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда уточнила у педиатра анализы копрограммы и спросила что не так, она мне сказала только про слизь и потом поспешила принять других детей, поэтому к сожалению не могу сказать.
Она спросила только болели ли мы когда сдавали анализы, я ответила что нет и она сказала что есть не большие нарушения и слизь и все
Клиент
Наталья Евгеньевна, слышала про БиоГаю как про очень хороший препарат, хотели лечить им колики, но как оказалась ее сейчас нигде не купишь
Педиатр
Тогда вам не стоит переживать, по поводу анализа!)
Ферментативный изменения могут быть у детей в кале до 3-4 лет.
Копрограмма иногда не нужный и бессмысленный анализ, так как все изменения кала мы может увидеть в подгузнике (цвет, консистенцию, примеси, запах).
Вероятнее всего у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
При внимательном разглядывании стула младенцев, у многих из них можно найти мелкие точечные или в виде тонких ниточек прожилки крови. Они чаще всего не имеют клинического значения.

Да, БиоГая очень хороший препарат, но теперь есть много аналогов, которые тоже очень хорошо помогают)
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо вам!