Как разводить амикацин

Мне написали 500 мг амикацина разводить в 5 мл новокоина. И 1 мл вводить 2 раза в день в/м (вес ребёнка 13 кг). Но я нашла в аптеке только 1 г амикацина. Его как надо разводить в 10 мл новокоина или так же 5 мл. И сколько вводить в/м 1 мл или 0,5 мл?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнур.
Вы задали вопрос педиатрам, взрослым врачом является врач терапевт. Пожалуйста, переадресуйте вопрос указанному специалисту. Для того, чтобы он предположил диагностическую гипотезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Дарья Николаевна, этот антибиотик назначен ребёнку, ребёнку 1,1 год

А кто назначил ребёнку данную схему? Новокаин запрещен до 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Дарья Николаевна, в больнице назначили врач педиатр 5 дней. 3 дня уже сделали в стационаре, 2 дня мне надо дома делать

Вообще детям в таком возрасте новокаин не используют, дело конечно ваше

Нужно в данном случае 5 мл, чтобы получить ту же дозировку, которую вам назначили.
И вводите по 1,25 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Дарья Николаевна, а в таком случае можно ли просто отменить антибиотик и всё? Но 3 дня уже делали

Таких рекомендаций я вам дать не могу, потому что не знаю в связи с чем он был назначен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если следовать назначению доктора , то вам назначили 500 мг развести в 5 мл и вводить 1 мл дважды в день ( по 100 мг препарата 2 раза в день )
Учитывая , что вы купили 1 г, то при перерасчете : флакон нужно развести в 10 мл, чтобы получить ту же дозу, которую вам назначили.
И вводите по 1 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не также, количество препарата в 2 раза больше, для соблюдения дозировки обььем введения нужно уменьшить в 2 раза. То есть готовый разведенный раствор вводить не 1мл, а 0,5 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Михаил Николаевич, а разводить как? 1 г амикацина 5 мл новокаина или 10 мл?

Если в 5 мл - тогда вводить 0,5мл.

Принятый ответ

Гульнур, здравствуйте!

Амикацин разводится так же в 5 мл, но доза введения будет другая в таких случаях, в расчёте на массу тела ребёнка.

100 мг это доза для массы тела 13 кг.
Если нужно ввести 100 мг, то в таких случаях :
1000 мг (1г) - 5 мл
100 мг - x мл
100 мг из ампулы 1 г это 0.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Галина Николаевна, А если разводить 10 мл новокоином, то можно 1 мл вводить? Или 10 мл новокаином не правильно будет, надо только 5?

У вас может не поместиться в ампулу 10 мл для разведения, 5 мл разводим, ампула почти полная получается.
5 мл обычно добавляют и набирают нужную дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Галина Николаевна, первую ампулу развела 10 мл новокоина поместиллсь, значит ничего страшного. Следующую буду знать

Скорейшего выздоровления!
Как Вам удобно.
Если удобно 10 мл и набрать 1 мл разведённого лекарства, можете так.
Можно 5 мл развести и набрать готового раствора 0.5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте) разведите так же флакон на 5 мл, но вводите не по 1 мл, а по 0,5 мл готового раствора. Доза будет нужная, но объем лекарства меньше, следовательно, и дискомфорта от инъекции. Здоровья ребенку!