Болеют дети
Добрый день Мы переехали с села в город и спустя некоторое время начались частые болезни у детей То вирусные то ангины то просто температурят можно сказать больше времени болеют Анализы все в норме лежали в отделении ангиной оба вылечились все нормально прошло немного времени и опять вчера старшая затемпературила Может это быть из-за переезда ы город Очень настораживает это все
Александр, здравствуйте!
Да, частые болезни детей после переезда из села в город это абсолютно естественный, ожидаемый и предсказуемый процесс. То, что сейчас происходит с вашими детьми, в медицине называется социальной адаптацией иммунитета и сам факт переезда является главной причиной этой ситуации.
В селе плотность населения низкая, дети общаются в узком кругу, а воздух более чистый и разреженный. В городе плотность контактов возрастает в сотни раз общественный транспорт, магазины, детские площадки, лифты, кружки. Дети сталкиваются с огромным количеством новых для них штаммов вирусов и бактерий, к которым у их иммунитета просто нет памяти.
То, что анализы в норме и ангину в стационаре вам успешно вылечили это лучшее доказательство того, что у ваших детей здоровый, крепкий иммунитет. У них нет врожденного иммунодефицита или скрытых тяжелых патологий.Их иммунная система работает как часы, она встречает новый городской вирус, включает защиту в виде температуры, побеждает его и полностью очищает кровь.
Но как только они выходят на улицу, они сразу ловят следующий новый вирус, так как их база данных вирусов пока пуста.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Купить обычный физраствор или спрей с морской водой (Аква Марис, Линкас Лор и др.). Орошать детям нос каждые 2–3 часа и обязательно сразу после возвращения с улицы или из магазина.
2.Купить увлажнитель воздуха в детскую комнату. Оптимальная влажность должна быть 40–60%, а температура не выше 20–22°C.
3.Проветривать квартиру сквозным способом несколько раз в день, особенно перед сном.
4. По возможности снизить в первые 2–3 месяца посещения закрытых людных мест.
Обычно иммунитет привыкает в течение 6 месяцев-1 года.
Спасибо большое просто не привычно это все и очень волнуимся за них
Да , я вас понимаю, это временно , не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте.
Да, частые болезни после переезда в город вполне объяснимое явление.
В селе дети меньше контактировали с инфекциями, иммунитет не тренировался, а в городе они сталкиваются с новыми вирусами, бактериями, особенно если посещают детский сад или активно общаются.
Переходный период может длиться 6–12 месяцев: организм адаптируется к новой среде, и за это время дети действительно чаще болеют ОРВИ, ангинами, кишечными инфекциями.
Если анализы в норме, нет хронических заболеваний скорее всего, это иммунная перестройка, а не патология.
Что важно:
Не паниковать, но поддерживать ребёнка: полноценное питание, сон, режим.
Обеспечить витамины: витамин D (особенно зимой), цинк важны для иммунитета.
Гигиена: мытьё рук, проветривание, избегать толпы в эпидемический сезон.
Избегайте лишних антибиотиков -
только по назначению.
Частота до 6–8 раз в год в первые годы адаптации вариант нормы. Если болезни становятся тяжелее, с осложнениями (пневмонии, абсцессы) тогда нужен иммунолог.
Пока терпение и поддержка. Иммунитет укрепится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич спасибо вам большое
Можно им купить комплекс витаминов я вас правильно понял?
можно витамины группы Б по возрасту и витамин Д
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
К сожалению, к острым респираторным инфекциям (нос, горло, температура) нет стойкого иммунитета - по современным представлениям дети могут болеть до 10-12 раз в год, при этом без какого-либо иммунодефицита
При этом заражение чаще всего происходит в детских коллективах
Если после болезней нет осложнений, как отит, пневмонии, то в таких случаях иммунодефицит не подозреваем
Главная мера профилактики - это избегать контактов с больными , строгие меры гигиены
Добрый день.
Вы написали, что дети лежали на отделении больницы с ангиной, пожалуйста, приложите выписку из стационара к вопросу. Важно, какой ангиной болели дети, сколько дней получали антибиотик и какой, кие результаты анализов были.
Приложите результат анализа на Вирус Эпштейн Бара. Уточните, что именно сейчас беспокоит старшего ребёнка, кроме температуры, какая температура?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего это связано с переездом, идет адаптация детскго организма к новым условиям. Если анализы в норме, то иммунитет должен быть в порядке.
Чтобы более точно понимать проблему, скажите пожалуйста возраст детей? Что они посещают ? И можете прикрепить выписку и анализы для ознакомления?