Ребёнок повторяет слоги в середине слова

Добрый день! Ребёнку 4 года, очень активный ребёнок, говорить чтобы прям говорить стал в 3 года, до этого говорил слова повторял, прогресс всегда был, но говорить стал только к 3) в последнюю неделю заметила что иногда в словах типа «который» повторяется слог которырый несколько раз с запинанием именно некоторые прилагательные в которых буква ы он может несколько раз повторить, а так в других словах не повторяет! Скажите пожалуйста, о чем это говорит? В целом все хорошо, никаких эмоциональных потрясений не было, в семье все хорошо, обстановка спокойная, в садике тоже все хорошо! Часто замечаю, что ребёнок торопится, говорит быстро, не поспевает речь за мыслями

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на логоневроз, заикание. Есть хорошая методика, можно дома самостоятельно заниматься. Слово, которое ребенок неправильно произносит, берете и раскладывпете на слоги и очень медленно протягиваете. Например, кооооо-тоооо-рыыыый. Ребенок повторяет. Затем чуть быстрее произносите то же слово вместе с ребенком и так далее, увеличивая темп постепенно, пока не получится произнести слово правильно в обычном темпе.
Плюс занятия с заикологом.
Также следует исключить эпилептическую активность, выполните ээг рутинную. Посмотрите кровоток - УЗДГ БЦА, ТКДС.
Исключите дефициты: оак, ферритин, железо, витамин Д3, также гормональные нарушения: Т3, Т4, ТТГ, глисты - АТ М к лямблиям, токсокарам, аскаридам, кал на я/глист, соскоб на энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните работать с логопедом ( заикологом)
Можно пропить магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, а это вообще корректируется? Ребёнок действительно последнюю неделю просит поиграть в телефон, до этого не играл, если исключить игры, все может наладиться? К логопеду записалась на первичную консультацию

Да, лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите занятия с логопедом-заикологом
также можете ознакомиться со следующими методиками
Психология принятия
Дыхательная гимнастика
Режим молчания
Послоговая речь
Плавная шепотная речь

Метод ранней помощи с заиканием
RESTART-DCM.
Program Lidcombe устранение заикания для детей младше 6 лет.
Пройти шкалу оценки тяжести заикания (SR- Serverti Raiting)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к логопеду, ходить на занятия с ним
Препаратами нарушение речи не лечиться, только систематические занятия с логопедом