Выдавила камедон

Здравствуйте. Сегодня выдавила большой камедон на щеке самостоятельно, тк пока нет возможности доехать до косметолога. После выдавливания побрызгала хлоргексидином, намазала Левомеколь на всякий случай. Скажите пожалуйста, нормально ли так выдавливать? Что еще можно сделать для профилактики от возможных воспалений ? Не может ли после выдавливания быть задет лицевой нерв ? Через сколько времени будет понятно, что всё нормально прошло?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.

Здравствуйте. Фото приложила. Сегодня щека чешется немного. Скажите пожалуйста, это нормально?

Ознакомилась с фотографиями. По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента. В таком случае, обычно рекомендуют:
Не давить, не ковырять, травмировать
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней

Можно заменить на Левомеколь?

Можно заменить

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно сделали(хлоргексидин и Левомеколь – хорошие антисептики), но самостоятельное удаление крупных комедонов всегда рискованно.
Так делать не желательно , особенно в Т-зоне (нос, лоб, подбородок) и на щеках – здесь высок риск занести инфекцию или спровоцировать воспаление.
Могут быть инфицирование , рубцы и пятна (посттравматическая пигментация), распространение воспаления (если гной ушёл глубже).Но если сделали аккуратно и сразу обработали – шансы на осложнения снижаются.
Продолжайте обрабатывать 2–3 раза в день: Хлоргексидин/Мирамистин (антисептик). Левомеколь (если есть покраснение).
Цинковая мазь (подсушивает, уменьшает воспаление).
Не трогайте руками, не наносите макияж на это место.
Если появится гной – можно ихтиоловую мазь на ночь (вытягивает воспаление).
Лицевой нерв залегает глубоко, и обычное выдавливание комедона его не задевает.
Через 1–2 дня – если нет усиления красноты, боли, отёка вы поймете что все в порядке.
В будущем не давите глубокие комедоны самостоятельно.
Лучше используйте косметику с салициловой или , азелаиновой кислотой) – профилактика закупорки пор.
Увлажняйте кожу , сухая кожа -больше комедонов.

Здравствуйте. Ну я нормально так надавила ватными палочками.
Скажите пожалуйста, а если гной ушел глубже, то что делать тогда ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще желательно не давить.
Если уже надавили, то обработка Хлоргексидином и Левомеколь. Это хорошо, что Вы сделали.
Лицевой нерв не заденет.
Точечно, можно добавить салицилово-цинковая паста.

Здравствуйте. Поняла.
Скажите пожалуйста, если к вечеру не будет покраснения в этом месте, значит все нормально прошло ?

Покраснение может быть сутки. Думаю у Вас всё хорошо. Не переживайте

Здравствуйте. Сегодня щека чешется немного. Скажите пожалуйста, это нормально?

Так бывает. Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выдавливать акне элементы на лице не рекомендуется.
Если не возникло никакого воспалительного процесса сразу после удаления, значит всё хорошо.
По фото не имеется воспалительной реакции поэтому достаточно просто обработки Хлоргексидином 2 раза в сутки 5 дней .

Зуд не является признаком воспалительной реакции . Поэтому не переживайте .

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Был на лице комедон, верно
Только самой ничего давить больше не надо
Может обрадоваться подкожный инфильтрат, который будет очень долго разрешаться
Обработку проводите правильную, продолжайте ее еще 3-4 дня
За это время как раз и будет понятно, становится хуже или нет
В случае развития воспаления, срочно обратитесь к хирургу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, никакой нерв на лице так нельзя задеть?

Нервы глубже находятся

Заживает значит
Снять сухость можно кремом перфектоин через 30 мин от нанесения лекарственного препарата

С сухостью вроде нет особо проблем

Хорошо если нет

А нет... вообще есть большая. Именно вокруг этого камедора нормально.
Спасает только масло для лица от сухости.
Спасибо большое за совет!

На здоровье

Здравствуйте. Извините пожалуйста, кажется все еще есть покраснение в области выдавленного камедона. Скажите пожалуйста, это нормально?

Фото приложила

Да, это нормально
Покраснение у вас может вообще несколько месяцев проходить

Понятно...
А сейчас все еще продолжать обрабатывать?
И еще хотела спросить, стоит тревожиться, если болеть и расти это покраснение начнет ?

Продолжать, да
Вам в любом случае надо показаться врачу очно
Это положено делать , оценивать надо в динамике
Если хуже 👉к хирургу

Поняла, спасибо большое

На здоровье

Ой
Извините пожалуйста, еще хотела спросить. Может имеет смысл еще выпить противовоспалительное? Ибупрофен например?

Нет, эти препараты вам не нужны

Понятно. Спасибо 🙏