Железа дефицитная анемия
Добрый день. Поставили железодефицитную анемию. Феритин 5, гемоглобин в крайний оаз был 107. Прошла обследования гастроэнтеролога, уролога, гениколага. 3 года принемаю КОК линденет 30, гениколог сказала, что на кок месячных быть почтине должно, 1 максимум 2 дня и те с ежедневками. У меня же от 5 до 7 ней и за весь период уходит до 14 ночных прокладок (ежедневками не пользуюсь). Узи хорошее со слов врача, коагулограмма показывает, что кровь густая. Врач назначила сменить КОК на Черозетта и пить безприрывно, мол менструации вообще не должно быть на них. Но судя по отзывам менструация может быть и на этих таблетках тоже. Мне не очень хочется скакать по горманальным препаратам если это бессмысленно. Прошу пояснить. Являются ли нормой мои менструации или, как говорит врач их не должно быть. И стоит ли менять таблетки ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма Кок не должно быть длительных обильных менструаций, они должны быть короткие и скудные, Поэтому в вашем случае действительно лучше препарат поменять на другой или использовать внутриматочную спираль Мирена
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, КОК стоит заменить именно на Черозетта или же лучше другие КОК или пластырь?
Лучше принимать другие Кок, например Жанин или силуэт
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
Ваши опасения абсолютно понятны
7 дней кровотечения — это верхняя граница нормы (до 7-8 дней). Но на фоне приема КОК это уже отклонение. Использование до 14 ночных прокладок за цикл — это очень обильная кровопотеря. Нормальным считается объем до 80 мл за все дни, а такая интенсивность указывает на кровопотерю, значительно превышающую норму
То, что у вас оно остается обильным (5-7 дней с прокладками), означает, что Линдинет не справляется со своей задачей по регуляции менструаций, и вам он не подходит. К сожалению,так бывает
Чарозетта— это чисто прогестагенный контрацептив (мини-пили). Его механизм действия иной. Он часто используется для лечения обильных кровотечений, так как у многих женщин вызывает полное прекращение менструаций (аменорею)
Также можно рассмотреть вариант установки ВМС мирена
Эльвира, спасибо за ответ. А что лучше, поменять КОК на другой КОК или пластырь. Или же перейти на Мили-пили, у них просто устрашающая побочка описанна.
Можно для начала попробовать другие КОК
Например , на основе диеногеста, силует (Жанин)
Большое спасибо
Желаю
вам крепкого здоровья ❤️🙏
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В вашей ситуации можно рассмотреть следующий вариант приема линдинет 30,режим 63/4.Это означает, что можно принимать таблетки без перерыва в течение 63 дей и только потом сделать перерыв на 4 дня. При такой схеме менструации как парило не бывает, вы быстрее восстановите уровень гемоглобина.
Прием Чарозетты/Планиженс лакто также может быть рассмотрен в вашем случае
Большое спасибо, у Черозетта пугает побочные эффект
У чарозетты побочных эффектом меньше ,чем у КОК содержащих эстроген.
Чарозетта содержит только гестагенный компонент,может быть использован даже у кормящих матерей.Она занчительно менее опасна в плане развития тромботических осложнений в отличие от комбинированных КОК.
То есть это более безопасный препарат.
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения . Да, во время приёма КОК менструация как правило не обильная и короткая . Это связанно с тем , что эндометрий не разрастается на фоне низкой дозы эстрогена , который содержать КОК линдинет . Если кровотечение идет 5–7 дней и уходит до 14 ночных прокладок за цикл, это уже больше похоже на обильные кровянистые выделения, а не на менструальноподобную реакцию. Чарозетта — это гестаген-содержащий контрацептив, и для него действительно часто характерны изменения цикла, включая мажущие выделения или нерегулярные кровотечения, особенно в первые месяцы приема. Если цель — уменьшить кровопотерю, переход с КОК на Чарозетту не всегда решает проблему. Но возможно в ходе обследования врач нашёл противопоказания к эстрогенам и поэтому подобрал мини пили ?
Добрый день, Гюльнара.врач сделала узи, и сдавали кровь на коагулограмму, все результаты прикрепила. Врач сказала, что за 11 лет практики я у нее такая первая и раз по узи линденет работает, сказала менять КОК на мили-пили.
Если выяснили что противопоказаний нет можно попробовать другой КОК например Жанин или Клайра .
Спасибо
Пожалуйста, надеюсь была полезной .
Принятый ответ
Ксения здравствуйте!
Такая обильность не является нормой при приеме КОК
На фоне приема КОК Линдинет 30 происходит атрофия функционального слоя эндометрия
Кровянистые выделения в семидневный перерыв должны быть скудно умеренными
Потеря до 14 ночных прокладок за цикл это достаточно обильные выделения
Если по УЗИ все хорошо,это означает лишь отсутствие крупных полипов, миом или гиперплазии, которые видны при УЗИ исследовании
Длительный прием КОК сам по себе редко вызывает такую кровопотерю, поэтому гинеколог ищет причину именно в реакции вашего организма на конкретный препарат
Линдинет 30 содержит 30 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ) и гестоден
Это эстроген-гестагенный препарат. Чарозетта чисто гестагенный препарат мини-пили, действующее вещество дезогестрел 75 мкг, который часто используется для лечения эндометриоза и обильных кровотечений
Гестагены вызывают выраженную секреторную трансформацию и последующую атрофию эндометрия
При непрерывном приеме эффект усиливается
Отсутствие недельного перерыва исключает само провоцирующее событие падение уровня гормонов, которое запускает отторжение слизистой
И менструация должны исчезнуть полностью или быть мажущими
Смысл перехода на другой препарат есть,так как текущая схема не справляется со своей второй задачей контролем цикла
Но смена препарата без параллельного восполнения дефицита железа не совсем корректна
Необходимо восполнить уровень Ферритина
Добрый день, Елена. Спасибо за ответ. Железо назначили, при гастроскопии обнаружили положительный результат на хилатбактери, сейчас пролечиваю и начинаю пить железо.
Объем выделений при приеме например, Чарозетты почти всегда значительно меньше ,обычно скудно умеренные выделения
Возможно применение ВМС с левоноргестрелом например, Мирена она выделяет гормон местно в матку истончает эндометрий сильнее всего, менструации у большинства женщин исчезают или сохраняются скудные
Оптимальный вариант это внутривенное введение
Препараты трехвалентного железа например, Феринжект Венофер/Позволяют поднять ферритин на 100–200 пунктов за 1–2 капельницы. Расчет дозировки должен проводить терапевт или гематолог строго под контролем анализов, чтобы избежать перегрузки железом.
Если внутривенное введение невозможно по каким либо причинам
Только жидкие формы хелатного бисглицината железа они реже вызывают тошноту и лучше усваиваются Дозировка лечебная от 100 до 150 мг элементарного железа в сутки. Принимать строго натощак или между приемами пищи, запивая водой с лимоном витамин С улучшает всасывание
Кальций, чай, кофе и молочные продукты исключаются в течение 2 часов после приема.
Обязательные кофакторы для синтеза гемоглобина
Это фолиевая кислоту обычно это 400–800 мкг/сут и витамин B12
Через 4 недели сдать общий анализ крови ОАК,железо и ферритин
Целевой уровень ферритина не менее 50 нг/мл (а не просто выход за нижнюю границу нормы лаборатории Симптоматическая остановка текущей кровопотери
Возможен прием Транексамовую кислоты обычно это по 500–1000 мг 3 раза в день на дни активных выделений
Она безопасна при приеме КОК и уменьшает объем кровопотери до 30,40%
Возможен переход на Чарозетту в непрерывном режиме
Первые 2 месяца могут быть хаотичные мажущие выделения это нормально. Оценивать эффективность нужно только спустя 3 полных месяца по количеству потраченных прокладок и динамике гемоглобина
Обсудить установку внутриматочной системы с левоноргестрелом
Она решает проблему кровопотери Поскольку коагулограмма показывает густую кровь вероятно, повышен фибриноген или Д-димер?
На фоне кровопотери стоит рассмотреть консультацию гематолога.
Необходимо помнить, что прием Чарозетты требует приема в одно и то же время с отклонением не более 12 часов,лучше не более 3 часов иначе контрацептивная защита падает
Ксения поняла вас да конечно после эрадикации Хеликобактер
Необходимо коррекция железолефицита и анемии
Елена, большое Вам спасибо.
Ксения пожалуйста рада была помочь 🌹
Если есть вопросы спрашивайте постараюсь ответить
Я подгрузила узи, можете посмотреть, пожалуйста
Ксения ознакомилась
По УЗИ протоколу размеры матки и яичников в нормальном диапазоне референса
Размеры не увеличены
Энлометрий тонкий 3 мм как и должно быть при приеме КОК
В такой ситуации чтобы установить причину возможно проведение
Гистероскопии , консультация гематолога так же желательна
В остальном тактика описана выше
Данных за Аденомиоз/эндометриоз в данном протоколе нет
Повышение эхогенности энлометрия иногда встречается при хроническом эндометрите
Поняла, спасибо 💐
Пожалуйста всего хорошего вам