У сына началось обострение шизофрении
У сына началось обострение шизофрении. Положили на стационар, но спустя две недели его состояние только хуже,он просто какой-то отрешённый,весь осунулся,аппетит плохой. Спрашивала у врача, он говорит это от уколов,делают уколы галоперидол. Я беспокоюсь за сына, может определить в другую клинику
Здравствуйте!
Галоперидол хорошо снимает обострение шизофрении, и на этот период человек может стать заторможенным, отрешенным, больше спит, но в психическом плане ему становится лучше. К сожалению все нейролептики, эффективные для снятия острых симптомов шизофрении, обладают похожим действием.
Екатерина, спасибо. Значит пока сильно не беспокоиться. А я места себе не нахожу. А не подскажите сколько длиться приём уколов галоперидола в стационаре.
Обычно 2-4 недель достаточно
Екатерина спасибо за ответ. Общение с доктором у нас проходит по телефону, и чёткого ответа он мне не даёт. Я переживаю за сына. И как лучше поступить не знаю, решила обратиться к вам.
Сейчас нужно выждать время, дать врачам провести лечение. Срок лечения зависит от того, насколько хорошо и быстро человек отвечает на лечение. Кого-то удается быстрее стабилизировать, кого-то дольше. Тут все индивидуально. В дальнейшем галоперидол можно будет заменить на другой нейролептик с поддерживающим действием
До этого нам был прописан оланзапин 10мг 2 раза в день. Два года не знали беды, сын вернулся к нормальной жизни, но по какой то причине сын пропустил прием лекарства. Сперва началась бессонница, потом забывчивость, беспокойство. Я отвезла сына в стационар.
Здравствуйте!
Галоперидол очень эффективно снимает именно психотическую симптоматику - бред, галлюцинации и т.д. Это отличный вариант для того, чтобы купировать такое состояние максимально быстро.
Но сам Галоперидол может давать седативный эффект + если психоз уже начинает "сходить", может развиваться постпсихотическое состояние с отрешенностью и апатией.
Сменой клиники такое состояние вероятнее всего никак не получится скорректировать - это мучительные для родителя, но естественные для вывода из обострения мероприятия, по мере улучшения состояния дозировки будут снижаться, после чего будет подбираться вариант более щадящей терапии.
Елена спасибо большое! Я и переживаю ,другая клиника находится в 500 км от нас, как вести в таком состоянии не понятно.
На самом деле по описанию я не вижу поводов для перевода - терапия психотических эпизодов, особенно в первые недели лечения, со стороны может казаться еще большим ухудшением состояния, но это не всегда так.
Насторожить должны выраженная мышечная скованность с неусидчивостью, полный отказ от приема пищи из-за невозможности проглотить пищу, повышение температуры без признаков ОРВИ, судороги, потеря сознания, аллергические реакции. Если этих признаков не отмечается, могу предположить, что терапия ему подходит.
В начале лечения была не усидчивость и скованность неделю назад,медсестра сказала дозировку снизили потому то пошла реакция.
В таком случае терапия проводится вполне корректно, теперь нужно только набраться терпения
Спасибо Елена, будем надеяться на лучшее.
Главное, что он находится в стационаре под присмотром и наблюдением, понемногу будет становиться все лучше.
Здравствуйте, врачи всегда исходят из интересов пользы и риска в отношении здоровья пациента, если есть возможность купировать состояние более мягким нейролептиком, то всегда делаем выбор в эту сторону, значит инъекции галоперидола мера вынужденная, но в любом случае временная, сейчас это седация, к сожалению на данном этапе это необходимая часть лечения, так работают препараты , обычно это как раз занимает первые 2-4 недели, затем , после купирования острого состояния можно перевести на более мягкие препараты, без такого седативного эффекта , выписывать в таком состоянии не должны.
Екатерина спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Если психическое состояние на момент госпитализации было тяжелым , то для снятия острого психотического состояния применяются нейролептики и транквилизаторы, иногда в бо́льших дозировках, чем поддерживающее лечение.
Это для того, чтобы быстрее стабилизировалось состояние.
Как только состояние улучшается, уже подбирают поддерживающую терапию, могут поменять препарат , либо назначить меньшую дозировку.
Алиса здравствуйте! На момент госпитализации у сына была бессоница, забывчивость, начинал что то делать тут же переключался на другое, начал курить через каждые наверное 5 минут.
Вероятно, начиналось ухудшение состояния. Часто такие симптомы проявляются при обострении психоза.
Алиса спасибо!
Здравствуйте,состояние вашего сына связано именно с приемом Галоперидола,он купирует продуктивную симптоматику в виде галлюцинаций и бредовых расстройств.
Но побочные эффекты от препарата сонливость,вялость,отрешенность.
Как только снимут острый период,лечение изменят на другие препараты,на которых он будет чувствовать себя намного лучше.
Тут главное подобрать препарат,который будет давать нужный терапевтический эффект.
Вся симптоматика носит временный характер на момент приема Галоперидола.
Павел спасибо! Мне тоже медсестра так сказала, что он пока под уколами, как только их отменят состояние стабилизируется. Но сегодня позвонила знакомая, она присматривает за ним пока он больнице, говорит мне состояние его не нравится, он весь осунулся, ест только один раз в день, кокой то отрешённый. Я вся на нервах, думала ехать лично переговорить с врачом после выходных.