Слабость,тошнота у подростка

Здравствуйте.Дочери 15 лет.Где-то около месяца назад переодически стала себя плохо чувствовать:сильная слабость,тошнота,головокружение,состояние предобморочное.Такое состояние может быть несколько дней,потом все хорошо и так по кругу.Не так давно даже в скорую звонила,так плохо ей было.По скорой сказали что это симптомы ВСД и нам к неврологу.Талон взяли,ждем приема.Проходили абломинальное узи и гинеколога ,там все хорошо.Сегодня сдали комплекс анализов,я не знаю какие нужны поэтому сдали вот так.Пришли результаты,вижу там отклонения.Подскажите ,чем можно помочь ребенку до приема врача?Может что-то уже можно начать принимать?Какие ещё нужны обследования для постановки диагноза?В комментариях прикреплю результаты анализов.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Отклонения в крови минимальные, диагностически незначимые.
В моче изменения небольшие связаны с тем, что ребёнок, видимо, не очень хорошо подмылся перед сбором мочи.
Рекомендую сдать анализ крови на содержания витамина Д.
И да, нужна консультация невролога.
ЭКГ, узи сердца и уздг сосудов головы и шеи

Не курит ли ребёнок вэйпы?.

Камиля Ильдусовна, не курит

Дополнительно посмотреть узи щитовидной железы, а так же кровь (ттг, т3 своб, антитела к тпо).

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноза всд не существует, это миф.
Скажите, пожалуйста, такое состояние происходит случайно не во время или после менструации?
Как питается ребенок, сидит ли на диетах? Если не сложно, напишите пожалуйста рост и вес.

Ксения Сергеевна, на диете не сидит ,но кушает не очень хорошо..то не буду,это не буду.Вес 45 рост 162

Ксения Сергеевна, с менструацией не связано

Я согласна с анализами которые перечисляют коллеги и не буду писать их снова. От себя лишь добавлю что такие симптомы также могут быть связаны с плохим питанием, возможно будет нужно поработать над пищевым поведением.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови :

Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме.

Нейтрофилы и лимфоциты очень не значительные отклонения , ни о чем не говорит вообще

Соэ в норме

По анализу крови нет отклонений .

По общему анализу мочи:
Дефект сбора , нужно очень хорошо подмыться перед анализами , тогда бактерий не будет .

Пересдать анализ

Что бы я вам советовала сделать :

•Сдать анализ на витамин Д
•Узи щитовидной железы + гормоны Т3,Т4,ТТГ,АТ-ТГ
•Узи сердца
•Узи брюшной полости
•Фгдс

Если по всем анализам отклонений не будет
Обратится к неврологу или детскому психотерапевту , такие состояния могут быть у тревожных и мнительных детей , когда отклонений органических нет , то нужно решать проблему у других врачей

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы,по оам ,дефект сбора,поэтому бактерии,вам нужно к неврологу с такими симтомами,поизмеряйте давление,УЗИ сердца, консультация кардиолога,сдать Вит д3,ТТГ,Т 3 и т4,узи щитовидной железы, сейчас Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, у ребёнка уже начались менструации? Плохое самочувствие можете связывать с циклом? Белки животного происхождения кушает ежедневно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, менструация с 11 лет,но такое состояние недавно.С питанием у нас проблемы,кушает плохо,мясо почти не ест совсем

У детей интуитивное пищеварение: если организм понимает, что не сможет переварить это блюдо, не хватит ферментных систем, то отказывается от него. Это в особенности касается мяса и рыбы. Рекомендую найти и устранить дефициты. Перед едой за 15-20 минут для стимуляции аппетита и выработки желудочного и кишечного сока рекомендую любой сок: яблочный, ананасовый, абрикосовый, томатный.

Михаил Николаевич, спасибо ?