У кошки плохой аппетит.
Здравствуйте! Кошке 6 лет. Последние несколько недель она стала хуже есть, но при этом ведет себя почти как обычно. Иногда кажется вялой, а на следующий день снова активная. Стоит ли переживать?
Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с разными причинами.
Подскажите, пожалуйста: стерилизована ли кошка? Были ли рвота, понос, потеря веса или повышенная жажда?
Это поможет дать более корректный ответ
Кошка стерилизована. Рвоты и поноса нет. Воду пьет вроде как обычно, но немного похудела.
Потеря веса на фоне снижения аппетита повод для обследования. Я рекомендовала бы начать с общего осмотра и посещение очно ветеринарного врача , общего и биохимического анализа крови, анализа мочи. Если результаты будут без отклонений, может понадобиться УЗИ брюшной полости.
Спасибо. А может ли это быть просто из-за жары или смены корма? У нас жара, температура 35.
Принятый ответ
Да, жара или смена рациона действительно могут временно снижать аппетит. Однако если снижение аппетита продолжается
больше недели и сопровождается потерей веса, лучше не откладывать обследование, чтобы узнать точную причину и назначить лечение если понадобиться , сейчас у нас нет никаких результатов обследований и на что опираться , чтобы вам дать более корректные рекомендации .
Спасибо за ответ, всё понятно.
Здравствуйте! Причин снижения аппетита у кошек достаточно много, и по одному симптому определить источник проблемы невозможно. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, воспалительные заболевания кишечника, панкреатит), болезни почек или печени, эндокринные нарушения (например, гипертиреоз), заболевания зубов и ротовой полости, хроническая боль, инфекции, новообразования, а также стресс или смена привычного корма. Поэтому, если аппетит снижается уже несколько недель, я бы рекомендовала не откладывать обследование. Минимальный объем диагностики включает общий и биохимический анализы крови, а также УЗИ органов брюшной полости.
Уточните, пожалуйста: кошка полностью отказывается от еды или просто стала есть меньше? Есть ли рвота, диарея или запоры? Изменились ли жажда и мочеиспускание? Похудела ли кошка за последнее время? Проводился ли осмотр ротовой полости и зубов, нет ли неприятного запаха изо рта, слюнотечения или болезненности при приеме пищи? Ответы на эти вопросы помогут сузить круг возможных причин и определить дальнейшую тактику обследования.
не рвет, поноса нет, воду пьет. Только заметили, что немного сбросила вес. С зубами проверяли и недавно делали чистку . Еще стоит сильная жара, и недавно пришлось сменить корм, так как не смогли купить привычный. Может ли похудение быть связано с этим?