Очень сильные высыпания на лице . Появились во время беременности, сейчас стало хуже . Сначала был только лоб, сейчас и подбородок

Во время беременности появились высыпания на лице. Сначала был лоб, далее подбородок. Сначала не подбородке появились красные участки а далее не них появились прыщи и как будто бугры. Лицо время от времани чешется .Была у дерматолога, выписали антибиотики юнидокс салютаб, больше ничего. Во время приёма было немного легче, далее все вернулось . Помогите определить что с лицом и получить адекватное лечение .

Диабет, Сахарный диабет
30 лет
26 Июля ·Просмотров: 140·Анастасия, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?

По фото можно предположить гранулематозную форму розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Я не могу понять что служит триггером. Возможно острая пища,но это не 100 процентов. Сегодня у обед был острый соус, как будто после него стало лицо гореть и чесаться. Алкоголь я не употребляю

При розацеа такая реакция кожи возможна. Свои триггеры нужно постараться выяснить и по возможности избегать.

Иногда обнаруживаются сопутствующие проблемы со стороны жкт, эндокринной системы, очаги хронической инфекции.

Обычно рекомендуют:
- использовать мягкие средства для чувствительной кожи для умывания и увлажнения, например, из линеек: la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.)
- в лечении при такой форме розацеа хороший эффект оказывает лечение системными ретиноидами в малых дозах 0,1-0,3 мг/кг массы тела в течение 4-6 месяцев. Препарат не совместим с грудным вскармливанием и беременностью, важна надёжная контрацепция на период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить гранулематозную форму розацеа. В таких случаях хорошо помогают системные ретиноиды(акнекутан, сотрет) в минимальных дозировках 0,1-0,3мг/кг сроком на 4-6 месяцев. Данные препараты рецептурные, лечение проводится под очным наблюдением дерматолога, перед и во время лечения сдаются необходимые анализы(общий и биохимический анализы крови, тест на беременность).
Что касается наружного лечения в таких случаях применяются такие препараты как розамет или солантра сроком на 2 месяца. Для ухода подойдут средства серии биодерма сенсибио AR, эуцерин антиреднесс.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица(блокаторы кальциевых каналов, никотиновая кислота, силденафил, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, НПВП, метоклопрамид и т.д),агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Из пищевых продуктов исключается ваниль, корица, арахис, лосось, алкоголь, специи.
На постоянной основе необходимо использование солнцезащитных средств, независимо от облачности и солнечной активности, например Биодерма фотодерм AR.Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии (контроль сахара) и заболеваний желудочно-кишечного тракта(хеликобактер пилори, застой желчи) .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).

В данном случае гранулематозная форма-это Вариант розацеа,характеризующийся плотными желтыми,коричневыми или красными папулами,которые по разрешении могут оставлять рубцы.

Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Элидел крем 1 месяц
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

•При неэффективности наружной терапии рекомендуется изотретиноин 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки после еды в течение 4—6 месяцев.

Перед назначением препарата и на протяжении всего курса лечения обязателен ежемесячный контроль биохимических показателей крови (общий билирубин,АЛТ,АСТ,триглицериды,общий холестерин,глюкоза,креатинин,щелочная фосфатаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. А у вас нет сомнений по поводу высыпаний ? Вы часто с такими сталкиваетесь? Мои высыпания похоже ещё на что-то?

Данное заболевание в практике встречается довольно часто
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

По фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

По лечению обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления) до месяца
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема до месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д длительно (защищают и увлажняют кожу)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения