Зуд вокруг ануса
Добрый день На протяжении 5 месяцев приблизительно беспокоит зуд вокруг ануса, беспокоит в основном в вечернее время. Сейчас также периодически наблюдается сукровица или даже следы крови. Ходил к проктологу назначенное лечение не помогло, зуд не прошел, зона стала больше. Когда делал марганцевые ванны зуд перестал беспокоить, но покраснение не исчезло, как только перестал делать опять зуд вернулся. Был у другого проктолога, лечение не помогло, боюсь усугубления ситуации. Пробовал также мазать Левомеколью и Релифипином, что также не помогло. Сдавал анализы на паразитов, ничего не обнаружено. Капрограмма в норме. Крови в кале не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, какое лечение применить? Фото с осмотров и консультации врачей также прилагаю
Здраствуйте! По фото похоже присоединение грибковой инфекции.
Скорее всего изначально был контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Ограничить контакт с водой: Старайтесь не мочить пораженные участки. Так как есть риск возрастания. Кроме гигиенических процедур. Ванны исключить.
-Соблюдать гипоаллергенную диету.
-Антигистаминные препараты, такие как Ксизал, Зиртек или Лоратадин (по 1 таблетке 1 раз в день по инструкции).
Наружно: крем тетрадерм 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Далее как уйдет покраснение -декспантенол.
-хб одежда,удобная не травмирующая.
В чем заключается гипоаллергенгая диета?
Принятый ответ
Острое,копченное убрать
Красные/ оранжевые фрукты убрать.
Орехи также являются аллергеном
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Обычно рекомендуют наносить обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Проверялся на наличие паразитов, анализ был отрицательный. Питание не менялось
Вы кал методом папаверин сдавали 3х кратно? Или кровь сдавали на все виды глистов? У гастроэнтеролога были?
Парасепт
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием и приложениями фото. Такая картина может быть характерна для экзематозного процесса, возможно с активизацией вторичной флоры.
Рекомендованные кандидерм или тетрадерм использовали?
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить дерматит с присоединением вторичной инфекции. В таких случаях назначаются комбинированные препараты(тридерм, акридерм ГК, тетрадерм), в рекомендациях данные препараты есть. Было проведено лечение данными препаратами? Если да, то как долго и был ли эффект?
И ещё вопрос кровь на сахар сдавали?
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!
По фото наиболее вероятно перианальный дерматит.
Причины: потение, трение и контакт с одеждой/нижнее белье , длительное сидение , натуживание во время акта дефикации.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 7-14 дней.
2 . Подмывание прохладной водой , вытираться деликатным полотенцем - например муслиновое.
3. На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.