Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови моей дочери.
Дочери 6.5 лет. Не болела. Стала замечать, что в последние пару недель стала меньше кушать. Не доедает порцию. Стала избирательной с еде. Сегодня сдали анализы.
Екатерина, здравствуйте!
Лейкоциты норма от 4 единиц, небольшое снижение может наблюдаться даже при бессимптомном контакте с вирусом, анализ рекомендуют пересдать через несколько недель.
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа, рекомендуют дополнительно сдать кровь на Ферритин также через несколько недель и затем рассматривают вопрос о приеме препаратов железа. Снижение железа может приводить к подобным симптомам.
Тромбоциты норма до 500 единиц у деток.
Здравствуйте, Екатерина!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели
Так же отмечается снижение индексов эритроцитов, что может указывать на латентный дефицит железа , в таком случае Рекомендуют через три недели пересдать ОАК+ Ферритин должен быть не ниже 30
Добрый день!
Учитывая снижение уровня лейкоцитов, можно предположить, что дочка перенесла вирусную инфекцию, возможно, в латентной (бессимптомной) форме.
Снижение аппетита и избирательность в еде в таком случае могут быть связаны с постинфекционным астеническим синдромом.
Рекомендую проконтролировать анализ крови через 10–14 дней. Дополнительно советую сдать ферритин, так как анемия, которая на фоне вирусной инфекции может усугубиться, также способна влиять на аппетит ребенка.
Критичных изменений в анализе нет.
Дочка не болела последние 2-3 недели?
Добрый день. По анализу крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусной инфекцией. Но, в целом, острого инфекционного процесса нет. Также, например, если сейчас очень жарко , то аппетит может быть немного снижен. Обычно, аппетит восстанавливается сам в течение нескольких недель.
Какой рост и вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без изменений
По результатам ОАК:
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса. Частл при латентном дефиците железа могут быть такие симптомы.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Лейкоциты снижены, норма от 4. Вероятно был контакт с вирусом.
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания