Ребенок 13 лет упал и нет прививки от столбняка
Ребенок 13 лет упала в городе на плитки и цпс , на колене ссадины и кровь были. Сразу облила место водой, дома помыла с мылом под душем, обработала перекисью и намазала зеленкой. Место заживает хорошо. Пошло 2 суток и мысль про столбняк не дает покоя. Делали 2 пентаксима в 1 год и 8 мес; 1 год и 10 мес (не закончили так как была высокая температура очень на вторую). Потом в 2 года была обнаружена опухоль мозга доброкачественная и оперировали. После этого к прививкам не возвращались, боялись рецидива. Что посоветуете? Не понимаю как прикрепить фото
Добрый день. Фото загрузились ,видно. Рана уличная, грязная. Обработали верно, ссадина не глубокая . Какая-то часть защиты всё-таки есть, потому что стоит две дозы прививки. Поэтому, сейчас в течение 20 дней важно поставить либо адсм, либо сыворотку. Но, после осмотр невролога. Официальное вообще не невролог давал медотвод от вакцинации или нет?
Операцию делали в Москве, сейчас живем в Грузии. Нет возможности обратиться к тем врачам. Но там были рекомендации не использовать иммунные препараты, витамины В. Насчет прививок говорилось что по возможности отложить. А почему адсм? Не просто от столбняка. То есть считаете что риски есть и они высокие?
Потому что Вакцинальный комплекс не был закончен
Теоретически-да
Можно Ввести только столбнячный анатоксин или противостолбнячный иммуноглобулин
Как правило, такая выраженная реакция ( высокая температура)именно на коклюшный компонент вакцины . А по возрасту от коклюша уже не прививаем. Адсм переносится легко.
Мы не хотели бы вообще прививаться так как провоцировать какие-то процессы очень страшно. Вот и не понимаю, насколько сейчас вероятен столбняк
Тогда рассмотрите введение сыворотки. Повреждение кожных Покровов было – уличная рана.
Риск Заразится столбиком в любом случае есть.
Сыворотка же еще хуже, чем просто анатоксин.
Анатоксин болен современный вариант профилактики
Юлия, добрый день
По фото рана хоть и не большая , но кожные покровы повреждены , был контакт с асфальтом / землей , то есть рана относится к «грязным» , что предполагает проводить экстренную вакцинопрофилактику против столбняка
Так как курс у ребёнка не был завершен, рекомендуется обратиться в травмпункт для решения о целесообразности ввода противостолбнячной сыворотки.( иммуноглобулина )
Здравствуйте.
Риск столбняка существует при загрязнённой, глубокой ране, особенно улице. При неполном вакцинационном анамнезе (только 2 дозы АКДС-вакцины в младенчестве) защитного иммунитета нет. После операции на мозге и отсутствия прививок более 10 лет иммунитет отсутствует полностью.
Немедленно обратитесь к врачу.
При такой ране показана экстренная профилактика:
Введение противостолбнячного анатоксина (АС-анатоксин или АДС-М) обязательно, даже если есть сомнения.
При необходимости противостолбнячная иммуноглобулин (TIG) для пассивной защиты, особенно при глубокой контаминированной ране.
После стабилизации восстановление графика вакцинации: ревакцинация АДС-М в возрасте 14 лет по нацкалендарю.
Столбняк не передаётся от человека к человеку, но споры Клостридиум Тетани в почве и могут попасть в рану. Заболевание почти 100% смертельное без профилактики. Не откладывайте визит к инфекционисту или травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здесь считаете глубокая рана? В Батуми инфекционист сказал рана поверхностная, ничего не должно быть
Другой врач пишет, что есть время 20 дней на прививку. Или это не так?
да, время еще есть.
Здравствуйте
Так как ребенок до конца не привит, и прошло более 5 лет, то согласно рекомендациям, вводят и анатоксин и псчи/ПСС
Так как рана уличная, загрязнена, то риск есть, соответственно рекомендуется очно обратиться в приёмный покой травмпункта для постановки препаратов
Даже не смотря на анамнез?
К сожалению, у бешенства и у столбняка нет противопоказаний
Это экстренная профилактика и соответственно если есть риски, то вакцинация показана