Консультация инфекциониста /

Порез, приввка от стобняка — вопрос №1783280

Добрый вечер, сегодня порезала ножом руку, дома,судя по отпечатку на ноже, уколола на 2 см, кровь была фонтаном, тёмная ближе к красно- чёрному
Ножом до этого резала мясо индейки. Поехала в травпукт, шить не стали - заклеили. Прививку от столбняка делала 17 лет назад последнюю. Сказали надо делать , но я в данный момент болею ОРВИ с кашлем. Какой риск, если не сделаю прививку, так как болею пока ? Как поступить в данной ситуации, за какими симптомами наблюдать ? Опасна ли прививка, если сделать её в разгар болезни ОРВИ ?

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Нетяжёлая ОРВИ - не противопоказание к экстренной профилактике столбняка, можно и нужно вакцинироваться, так как заболевание потенциально смертельное.
Компромиссный вариант - сдать кровь на уровень антител к столбнячному анатоксину, если достаточный, то Вы защищены и можно не вакцинироваться пока экстренно, а привиться планово после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ОРВи осложнилось трахеитом, болею уже больше недели
Подскажите, если чуть подождать выздоровления, сделать прививку чуть позже? Какое вообще время можно выдержать после пореза до прививки ?

Врач УЗД, Инфекционист
На проведение экстренной профилактики у Вас есть 21 день, чем раньше провакцинируетесь, тем лучше.
Трахеит -это всё же осложнение, а проявление ОРВИ. Если температура тела у Вас нормальная, то прививаться можно.
Клиент
Ольга, температура в районе 37,5, есть приступы стеноза , прописали антибиотик
Вот и думаю , немного повременить может, всё- таки порезалась дома, ни контакта с землёй, ни грязи - на ноже не было. Раньше тоже часто резалась, но не так глубоко, но вроде обходилось
Врач УЗД, Инфекционист
Температура невысокая, лучше провакцинироваться сейчас, не откладывать. Либо провериться на уровень антител.
Клиент
Ольга, поняла Вас, огромное спасибо, что откликнулись
Клиент
Ольга, добрый вечер
Мне назначили прививку на 3 января
Подскажите, начала болеть шея и будто не неметь ниже подбородка и лицо. 3-ое суток после пореза. Это уже самовнушение? Не может же так быстро начать развиваться заболевание, если б оно было ? Рана не беспокоит. Нанерничалась за эти дни, плюс остеохондроз
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Вероятно, да, это просто тревожность, Вы прислушиваетесь к себе. При столбняке нарушения чувствительности (онемение в том числе) не развиваются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, примите ибупрофен, зиртек и сделайте прививку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для Экстренных профилактик орви это не противопоказание, делать можно
Орви на эффективность и безопасность не влияет, просто может дополнительно подняться температура как побочное от вакцинации, например
Профилактика проводится в первые 20 дней риск у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер
Сдала на антитела, врач сказал я достаточно защищена (цифр не сказал), прививку назначил на 3 января после праздников
Такое возможно, что посое прививки 17 лет прошло, а иммунитет есть ? За какими симптомами наблюдать до 3 января ? Рана заживает хорошо, сказал врач не болит, плюс добавил, что риск заражения в моих условиях - минмален.
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое возможно, что они так долго сохраняются
Наблюдайте за раной и температурой