Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2136401

Я открывала банку с соком стеклянная банка с крышкой жестянной или железной. Не до конца оторвала пленку такую жесткую на крышке и горлышке. И немного стало больно . Крови не заметила , но красный след как полоска был. Могу ли я заразится столбняком если все же порезалась бы от эту пленку?
Стоит ли мне сделать сейчас прививку?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Если нет раны ( пореза) то риска нет. Приложите, пожалуйста фото интересующей области
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, на пальце нет ни пореза ни раны, но у меня какое-то ощущение , что я могла порезаться и как-будто порезалась. Может из-за страха так . Я не знаю

Клиент
Инна Чеславовна, я думаю если бы я порезалась даже чуть я бы заметила.
Терапевт
Если нет пореза, то риска нет. Но для спокойствия можно выполнить вакцинацию в течение 20 дней от момента предполагаемой травмы. Это будет и экстренной вакцинацией и дальнейшей профилактикой
Клиент
Инна Чеславовна, а надо именно экстренную сделать ?
Терапевт
Они идентичные экстренная и плановая
Клиент
Инна Чеславовна, АДС-м (Россия) (взрослая) Вакцинация против дифтерии, столбняка (АДС-м)? нормально такую ?
Терапевт
Да. Это правильно
Клиент
Инна Чеславовна,а вводиться про экстренной и при плановой сколько мл? Они вообще чем-то отличаются? Я читала что про экстренной АС+Псс?
Терапевт
При плановой вакцинации вводят вакцину,а при экстренной дополнительно противостолбнячной иммуноглобулин. Иммуноглобулин начинает работать сразу ,до выработки иммунитета вакциной.
Введение иммуноглобулина показано только при нарушении целостности кожных покровов.
Клиент
Инна Чеславовна, а при маленькой царапине будет достаточно без иммуноглобулина?
Мне не поставляет экстренную ?
Терапевт
При маленьких царапинах достаточно вакцинации без иммуноглобулина
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы вакцинировались в 14 лет, то волноваться не стоит, вы под защитой до 2025 года, риск заражения столбняком исключён
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я думаю что не вакцинировалась
Инфекционист
Тогда вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны) обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка
Клиент
Алексей Александрович, могу я сделать прививку через 4-5 дней будет эффективно?
Инфекционист
Все верно, можете, не волнуйтесь
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Такие порезы являются риском для заражения. Если вы не вакцинировались, то пройдите экстренную вакцинацию. Если пореза нет, то можно в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, а экстренную можно ставить в течении какого времени ?
Инфекционист, Терапевт
До 20 дней
Клиент
Юлия Петровна, и чем отличается экстренная от плановой ? Читала, что экстренная это ac+псс. А плановая просто АС
Инфекционист, Терапевт
Да, экстренно еще и сыворотка может вводиться
Клиент
Юлия Петровна, а если царапина маленькая могут поставить экстренную?
Инфекционист, Терапевт
Вам не нужно, риск очень минимальный, достаточно АС
Клиент
Юлия Петровна, а Ac работает ни сразу?
Она успеет сработать вообще если все таки был бы риск столбняка?
Инфекционист, Терапевт
Ну да, антитела начнут вырабатываться со временем, защита будет в любом случае
Клиент
Юлия Петровна, получается если бы даже был бы столбняк с этой царапиной, то если поставить Ac можно не переживать за нее больше ?
Инфекционист, Терапевт
Да, все верно. И в последующем 5 лет можно не думать
Клиент
Юлия Петровна, а ставить 0,5
Или 1 мл?
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Юлия Петровна, этого точно хватит даже если бы был столбняк с маленькой ранкой?
Инфекционист, Терапевт
Этого хватит
Клиент
Юлия Петровна, я поставила Ac.
Стала переживать, что вообще не помню когда ставили предыдущую. В каком возрасте . Мне надо несколько раз ставить ? Или этой хватит для иммунитета? Еще сегодня ела клубнику с магазина. На ней было немного земли. Я поела а потом выдавила маленький прыщ не помыв руки. Есть вероятность, что земля попала в ранку от прыща? И что делать ? Повторюсь позавчера сделала Ac
Инфекционист, Терапевт
Этой дозы хватит, в детстве если не было медотводов, мы все прививались. В вашей ситуации с клубникой риска нет
Клиент
Юлия Петровна, даже если земля с клубники попало бы в ранку от прыща?
Инфекционист, Терапевт
Даже если так, вы уже привились
Клиент
Юлия Петровна, нашла свою карточку
Нашла , что последнюю делали в 7 месяцев. В 18 не нашла и после тоже. Все равно если я поставила сейчас то она меня будет защищать?
То есть делали до возраста 18 месяцев точно, а дальше я не знаю
Клиент
Юлия Петровна, а мне сейчас 22
И вчера сделала получается только
Клиент
Юлия Петровна, ну мама говорит , что в садике еще делали вроде бы. Это страшно если мама не помнит?
Я защищена в данный момент если я сделала прививку ?
Инфекционист, Терапевт
Да, вы защищены теперь минимум на 5 лет
Клиент
Юлия Петровна, ревакцинироваться мне не нужно в ближайшие 5 лет ? Даже если ставили совсем малышкой? ( 7месяцев)
А потом только я в 22 ?
Инфекционист, Терапевт
Вы уже поставили вакцину, больше ничего не нужно, вы вакцинировались в детстве, сейчас вы усилили свою защиту. Всем в детстве проводили вакцинацию
Клиент
Юлия Петровна, последний раз уточню.
Нашла в сертификате прививку последняя в 7 лет. Дальше в 14-16 не ставили потому что в школе меня не было в эти годы. Училась на дистанционке( не по мед показаниям )
Получается я правильно сделала прививку и я защищена теперь на 5 лет?
Инфекционист, Терапевт
Да, вы правильно понимаете, вакцинация была, антитела в любом случае остались, сейчас их станет еще больше, этого достаточно на 5 лет
Клиент
Юлия Петровна, то есть если поврежу кожу в ближайшие годы я в безопасности в плане столбняка?
Клиент
Юлия Петровна, у меня такой момент. Мне врач написала в рекомендациях 1,0 мл п/к
А в сертификат поставили 0,5
Не понимаю как так получилось.
Мне бы хватило? 0,5 или нужно узнавать и переделывать? От 0,5 я защищена?
Инфекционист, Терапевт
Этого достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было повреждения кожи до крови то заразиться ничем нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте