Возможно ли
Я открывала банку с соком стеклянная банка с крышкой жестянной или железной. Не до конца оторвала пленку такую жесткую на крышке и горлышке. И немного стало больно . Крови не заметила , но красный след как полоска был. Могу ли я заразится столбняком если все же порезалась бы от эту пленку? Стоит ли мне сделать сейчас прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет раны ( пореза) то риска нет. Приложите, пожалуйста фото интересующей области
Инна Чеславовна, на пальце нет ни пореза ни раны, но у меня какое-то ощущение , что я могла порезаться и как-будто порезалась. Может из-за страха так . Я не знаю
Инна Чеславовна, я думаю если бы я порезалась даже чуть я бы заметила.
Если нет пореза, то риска нет. Но для спокойствия можно выполнить вакцинацию в течение 20 дней от момента предполагаемой травмы. Это будет и экстренной вакцинацией и дальнейшей профилактикой
Инна Чеславовна, а надо именно экстренную сделать ?
Они идентичные экстренная и плановая
Инна Чеславовна, АДС-м (Россия) (взрослая) Вакцинация против дифтерии, столбняка (АДС-м)? нормально такую ?
Да. Это правильно
Инна Чеславовна,а вводиться про экстренной и при плановой сколько мл? Они вообще чем-то отличаются? Я читала что про экстренной АС+Псс?
При плановой вакцинации вводят вакцину,а при экстренной дополнительно противостолбнячной иммуноглобулин. Иммуноглобулин начинает работать сразу ,до выработки иммунитета вакциной.
Введение иммуноглобулина показано только при нарушении целостности кожных покровов.
Инна Чеславовна, а при маленькой царапине будет достаточно без иммуноглобулина?
Мне не поставляет экстренную ?
При маленьких царапинах достаточно вакцинации без иммуноглобулина
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы вакцинировались в 14 лет, то волноваться не стоит, вы под защитой до 2025 года, риск заражения столбняком исключён
Алексей Александрович, я думаю что не вакцинировалась
Тогда вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от момента раны) обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка
Алексей Александрович, могу я сделать прививку через 4-5 дней будет эффективно?
Все верно, можете, не волнуйтесь
Принятый ответ
Добрый день! Такие порезы являются риском для заражения. Если вы не вакцинировались, то пройдите экстренную вакцинацию. Если пореза нет, то можно в плановом порядке
Юлия Петровна, а экстренную можно ставить в течении какого времени ?
До 20 дней
Юлия Петровна, и чем отличается экстренная от плановой ? Читала, что экстренная это ac+псс. А плановая просто АС
Да, экстренно еще и сыворотка может вводиться
Юлия Петровна, а если царапина маленькая могут поставить экстренную?
Вам не нужно, риск очень минимальный, достаточно АС
Юлия Петровна, а Ac работает ни сразу?
Она успеет сработать вообще если все таки был бы риск столбняка?
Ну да, антитела начнут вырабатываться со временем, защита будет в любом случае
Юлия Петровна, получается если бы даже был бы столбняк с этой царапиной, то если поставить Ac можно не переживать за нее больше ?
Да, все верно. И в последующем 5 лет можно не думать
Юлия Петровна, а ставить 0,5
Или 1 мл?
0,5
Юлия Петровна, этого точно хватит даже если бы был столбняк с маленькой ранкой?
Этого хватит
Юлия Петровна, я поставила Ac.
Стала переживать, что вообще не помню когда ставили предыдущую. В каком возрасте . Мне надо несколько раз ставить ? Или этой хватит для иммунитета? Еще сегодня ела клубнику с магазина. На ней было немного земли. Я поела а потом выдавила маленький прыщ не помыв руки. Есть вероятность, что земля попала в ранку от прыща? И что делать ? Повторюсь позавчера сделала Ac
Этой дозы хватит, в детстве если не было медотводов, мы все прививались. В вашей ситуации с клубникой риска нет
Юлия Петровна, даже если земля с клубники попало бы в ранку от прыща?
Даже если так, вы уже привились
Юлия Петровна, нашла свою карточку
Нашла , что последнюю делали в 7 месяцев. В 18 не нашла и после тоже. Все равно если я поставила сейчас то она меня будет защищать?
То есть делали до возраста 18 месяцев точно, а дальше я не знаю
Юлия Петровна, а мне сейчас 22
И вчера сделала получается только
Юлия Петровна, ну мама говорит , что в садике еще делали вроде бы. Это страшно если мама не помнит?
Я защищена в данный момент если я сделала прививку ?
Да, вы защищены теперь минимум на 5 лет
Юлия Петровна, ревакцинироваться мне не нужно в ближайшие 5 лет ? Даже если ставили совсем малышкой? ( 7месяцев)
А потом только я в 22 ?
Вы уже поставили вакцину, больше ничего не нужно, вы вакцинировались в детстве, сейчас вы усилили свою защиту. Всем в детстве проводили вакцинацию
Юлия Петровна, последний раз уточню.
Нашла в сертификате прививку последняя в 7 лет. Дальше в 14-16 не ставили потому что в школе меня не было в эти годы. Училась на дистанционке( не по мед показаниям )
Получается я правильно сделала прививку и я защищена теперь на 5 лет?
Да, вы правильно понимаете, вакцинация была, антитела в любом случае остались, сейчас их станет еще больше, этого достаточно на 5 лет
Юлия Петровна, то есть если поврежу кожу в ближайшие годы я в безопасности в плане столбняка?
Юлия Петровна, у меня такой момент. Мне врач написала в рекомендациях 1,0 мл п/к
А в сертификат поставили 0,5
Не понимаю как так получилось.
Мне бы хватило? 0,5 или нужно узнавать и переделывать? От 0,5 я защищена?
Да
Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было повреждения кожи до крови то заразиться ничем нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не опасно, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте