Консультация хирурга /

Бешенство через повреждённые овощи — вопрос №446684

Здравствуйте. Не знаю в правильном ли разделе задаю вопрос. Более года назад был укушен крысой, сделал все необходимые уколы. Но появилась фобия бешенства. Сегодня в гипермаркете набирал картофель в пакет и вляпался в картошку, явно сильно поврежденную грызунами, в то самое место, где грызли. Залил антисептиком пальцы. Потом набирал ещё другие продукты, и эти продукты сразу же трогали дети (были в магазине всей семьёй) и жена. На пальцах видимых повреждений нет. Нет данных о том, сколько времени прошло с момента, как грызли этот клубень до момента, когда я влез в него. Вопрос: есть ли опасность в плане заражения бешенством для меня и моей семьи? Можно ли есть остальные продукты по приезду домой? Благодарю за ответы, с уважением, Алексей.

Терапевт
Здравствуйте, совершенно никакого риска заражения бешенством нет, остальные овощи безопасны для вас,не волнуйтесь
Клиент
Мария, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации никакого риска заражения бешенством нет.
Хирург
Здравствуйте бешенством вы не заразитесь, так как нужен контакт животного или человека именно слюны с поврежденными тканями. В других условиях вирус не живёт, только в организме. А по поводу продуктов я бы воздержался от их использования из эстетических побуждений, но употребить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Риска заразиться нет. Не волнуйтесь
Врач УЗД, Хирург
Исключено абсолютно
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Бешенством можно щаразиться только при непосредственном контакте с больным бешенством теплокровным животным- укус, ослюнение. И только так
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не переживайте, нет риска заоажения
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Чтобы заразиться бешенством нужен прямой контакт - ослюнение кожных покровов и слизистых ,оцарапывание или укус. Если в вашем случае этого не было (а этого не было ) то стоит просто забыть о ситуации. Что касается овощей - чтобы фобию уменьшить обработайте их термически, а там где не получается просто обдайте кипятком. Риска заражения в вашем случае 0. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Хирург
Здравствуйте Алексей , вирус бешенства неустойчив во внешней среде и быстро погибает, так что не переживайте, здоровья вам.
Клиент
Роман, спасибо. Можно быть спокойным на сто процентов?
Хирург
Да, вирус попадая во внешнюю среду погибает в первые секунды, затем то что грызуны были заражены тоже маленький процент, ну и чтобы был какой-то риск нужны повреждённые кожные покровы. Так что 100% заражение исключено.
Клиент
Роман, большое спасибо
Хирург
Пожалуйста, будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вирус бешенства крайне не стоек во внешней среде. И тем более, чтобы запазиться необходимо непосредственное попадание слюны зараженного жиаотного в рану. Не переживайте, всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Травматолог
Здравствуйте.Вам нет необходимости опасаться за своих близких и за себя при контакте с овощами поврежденными грызунами. Нет повреждений кожных покровов-- опасения напрасны. А по поводу бешенства- за более 50 лет работы в медицине на встречался с бешенством у крыс и мышей.
При контакте с землей и гнилыми овощами,не обращались пациенты с какими то серьезными осложнениями именно такого плана.
Только при глубоких повреждениях мягких тканей загрязненных землей-- необходимо думать о возможных осложнениях но совсем другого плана: гнойные осложнения, столбняк и т.д. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за развёрнутый ответ, Вам тоже всего хорошего!
Клиент
Анатолий,