Реакция на укус комара. Чем можно помочь ребёнку 11 мес?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то дополнительно дать из лекарств ребёнку 11 мес при такой реакции на укус комара? До этого тоже были укусы, на лице, тоже с реакцией, но не такой. Дала зодак, помазала фенистилом. Ребёнок не чешет укус, весёлый. До этого были с укусами у дерматолога, сказали давать энтеросгель (сегодгя дам тоже). Нужно ли нам еще что-то предпринять? Температуры нет. Ребёнок склонен к аллергии..
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке (зодак ,зиртек)
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Энтеросгель в такой ситуации обычно нет необходимости давать
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Сами укусы рекомендуется как правило обрабатывать или гелем «фенистил», или цинксодержащими пастами (Каламин, Циндол)
Энтеросгель в таком случае не показан
Если отек будет распространяться - лучше очно обратится к врачу для решения вопроса о постановке внутримышечной инъекции дексаметазона (она требуется редко, как правило)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет, энтеросгель в таком случае не показан
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием энтеросгеля в случае укусов насекомых не имеет точки приложения вообще.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Антигистаминные внутрь используются только при зуде, зодак / зиртек 5 капель 1 раз в сутки.
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Добрый вечер
По фото можно предположить явления выраженной местной реакции на укус насекомого
Обычно в таком случае можно использовать фенистил гель местно примерно 3 дня ,при неэффективности - назначаются мази с местным гормональным эффектом
Здравствуйте!
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель
При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан коротким курсом.
При выраженной реакции рекомендуют внутрь антигистаминные препараты , например, зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )