Консультация гепатолога /

Фиброз печени 2й степени — вопрос №446715

Здравствуйте. У мужа хронический гепатит Б. Каких-либо беспокойств нет. Вирусная нагрузка стабильно минимальна (300 МЕ/мл), печеночные показатели крови в норме. Фиброскан показывает фиброз 2-й степени (9,1 кПа, год назад было 7,5 кПа).
Имеет факт употребления алкогольных напитков.
Вопрос - возможно ли в данной ситуации, путем прекращения употребления спиртного понизить степень фиброза печени, например до 1-й степени? Если да, то какой период времени для восстановления печени необходим ?
Антивирусные препараты не назначены.
В качестве поддерживающего назначен урсосан.

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая прогрессирование фиброза следует решать вопрос о проведении противовирусной терапии.Алкоголь надо исключить без всяких скидок на приём.Иначе присутствие вируса и токсическое воздействие алкоголя быстро приведут к печеночной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Спасибо за консультирование. Хотелось бы удостовериться, что наличие фиброза это следствие гепатита, а не употребления спиртного. Если не употреблять алкоголь и принимать гепапротекторы, можно ли снизить фиброз, если он идет как следствие алкоголя ? И если да, то какой период времени нужен для этого ?
Инфекционист
В вашем случае есть воздействие сразу двух факторов. Вирус постоянно находится в печени и еще попадают гепатотоксины.
Алкоголь играет провоцирующуюроль. Надо использовать дезинтоксикацию, проводить курсами прием желчегонных препаратов, вводить внутривенно капельно растворы, промывающие печень.
На этом фоне через пол года повторить исследование.
Ему надо полностью отказаться от алкоголя в любом виде, соблюдать диету,провести ведение внутривенно растворов 5% глюкозы -400 мл и Реамбирина 400 мл, пять дней подряд. Такой курс раз в два месяца.
Из желчегонных средств Хофитол три недели, потом перерыв два месяца и еще три недели.
Желчегонные применять если нет ЖКБ!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Алкоголь в вашей ситуации в любом случае не показан.
По срокам - все р6дивидуально. И зависит от того как часто и в каких дозах муж принимает алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Примерно, квартал употребляет, квартал нет абсолютно (если брать годовой цикл). В период употребления раза 3 в неделю, в основном пиво.
Инфекционист
Добрый день, алкоголь однозначно стоит исключить, какие ферменты печени? F2 уже считается показанием для проведения противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все печеночные анализы стабильно в норме. Вирусная нагрузка минимальна около 300 ме/мл. Хотелось бы первоначально понять, можно ли путем полного или частичного исключения алкоголя и принятия эффективных гепапротекторов снизить фиброз, надеясь, что он возник из-за алкоголя. Если да, то в течение какого периода времени и при каких условиях, это будет видно ?
Инфекционист
Стоит полностью исключить алкоголь принимать гептрал и урсосан 3 мес пьете 3 мес отдыхаете, так же диета исключить копченое, жареное, острое и через год сделать эластографию, и тогда станет ясно стоит ли начинать принимать противовирусную терапию. Печень быстро не восстановится, в вашем случае если есть возможность то лучше сделать эластографию печени через 6 мес.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить:
1. Все таки через 6 месяцев или 12 месяцев можно ждать первых результатов ? 3 месяца очищения недостаточно ?
2. Гептрал и урсосан нужно принимать одновременно ?
Инфекционист
Через 12 мес можно будет оценить результат, но можно сделать и через 6, если есть возможность, чтоб не упустить нарастание фиброза.
Гептрал 1т. 3 р/д, урсосан 500 2 р/д пить вместе, 3 мес пить 3 отдыхать
Клиент
Ирина, вот такое мнение.
Фиброз развивается гораздо сильней от вирусных процессов. А чтобы он развивался именно от алкоголя, должны его употребляться запредельные, токсические количества. Небольшие количества ущерба не наносят. Многие лекарства (обширный список), включая некоторые антибиотики - гепатотоксичны, они гораздо опасней алкоголя. Особенно их бесконтрольный прием.
Инфекционист
Алкоголь при вирусном гепатите как раз может усугубить ситуацию, печень и так поражена вирусом, ее еще дополнительно нагружаете алкоголем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно попробовать полностью исключить алкоголь, пить урсосан 6 месяцев и через полгода повторить Фиброскан в том же месте, сдать АЛТ АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, то есть не исключен вариант уменьшения фиброза вследствие отмены употребления алкоголя ?
1. Гептрал нужно дополнительно принимать с урсосаном ?
2. Слабый алкоголь в виде вина, пива изредка недопустим ?
Клиент
Павел, вот такое мнение.
Фиброз развивается гораздо сильней от вирусных процессов. А чтобы он развивался именно от алкоголя, должны его употребляться запредельные, токсические количества. Небольшие количества ущерба не наносят. Многие лекарства (обширный список), включая некоторые антибиотики - гепатотоксичны, они гораздо опасней алкоголя. Особенно их бесконтрольный прием. Можете прокомментировать ?
Инфекционист, Гепатолог
Алкоголь можно пить у кого нет Гепатита, тогда он в малых дозах не повредит, а если у человека есть вирусное заболевание печени, то любые дозы выступают как тяжёлый токсин, который многократно усиливает процесс разрушения. Никакой алкоголь нельзя пить при гепатите, это самая первая и важная рекомендация.
Гептрал не нужен если нет высоких АЛТ АСТ.