Головной мозг
Здравствуйте! Иногда бывают спазмы в голове, немного болит голова, но редко. Иногда возникает ощущение легкого головокружения (особенно в пасмурную погоду). У меня гипертония 2 степени, сейчас принимаю конкор 2,5 мг, давление и пульс в норме. Имеется Остеохондроз шейный, грудной и поясничный 2 степени. Два года наз в зимний период падала на голову при гололеде. К врачам не обращалась. На МСКТ головного мозга в заключении написано умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга. Подскажите пожалуйста, что это означает и как лечить? ФОТО исследования прилагается.
Здравствуйте. Описание МРТ не прикрепилось. Расширение наружных ликворных пространств это нормальные возрастные изменения. Обьем мозга уменьшается примерно с 30 лет, расширяются ликворные пространства. Эти изменения не вызывают симптоматику и не требуют лечения.
Головная боль скорее всего является цервикогенной ( возникает из за напряжения мышц шеи, дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника).
В таких случаях рекомендуется поем НПВП в дозах по инструкции.
Так же желательна ЛФК для укрепления мышц шеи, массаж мышц шеи без болевого компонента.
Спасибо за ответ!