Пришли результаты биопсии, помогите расшифровать
добрый день. помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии и подскажите, что делать дальше
Здравствуйте.
К сожалению Прикрепился один файл с ттг только. Показатель в норме. Щитовидная выполняет свою функцию.
Прикрепите пожалуйста результаты биопсии для ознакомления и дачи рекомендаций по дальнейшей тактики
получилось добавить, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась. Категория 3, означает, что клетки неясного происхождения и в данном случае необходимо повтрить пункцию через 6 месяцев
Мадина, я в октябре прошлого года сдавала анализ на кальцитонин он был 2,6, это может исключить молекулярный рак
Если новые узлы не образовались за год. То данный уровень кальцитонина исключает медулярный рак
Здравствуйте, Анастасия! Результаты пункционной биопсии не прикрепились. Выложите пожалуйста протоколы УЗИ щитовидной железы и биопсии. По представленному анализу можно сделать заключение, что функция щитовидной железы не нарушена.
По результатам биопсии установлена категория Bethesda III. Это промежуточная категория, которая означает, что клетки имеют некоторые особенности, но они не обязательно опасны. Статистическая вероятность выявления недоброкачественного процесса здесь невысокая — около 5–15%. Чтобы полностью прояснить ситуацию и получить точный ответ, в таких случаях обычно рекомендуется выполнить повторную ТАБ (биопсию)
Ксения, я в октябре прошлого года сдавала анализ на кальцитонин он был 2,6, это может исключить молекулярный рак?
Да, это исключает медуллярный рак щитовидной железы
Здравствуйте, Анастасия!
В прикрепленных только результат ТТГ- он в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей функции щитовидной железы ( если не принимаете тироксин)
Прикрепите пожалуйста результаты биопсии, чтобы оценить результат, если есть возможность и результаты узи щитовидной железы.
Кальцитонин сдавали?
Результаты биопсии говорят о том, что образование неаяного генеза, т.е нельзя с уверенностью сказать, что оно полностью доброкачественное.
В подобной ситуации рекомендуют следующее:
При результате Бетесда 3 показан один из вариантов дополнительного обследования:
1. Повторная пункция через 3-6 месяцев
2. Забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу, для получения второго мнения.
3. Взять стекла и отдать на моллекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы, то данному анализу можно оценить генетический риск злокачественности, или он будет высоким, то рекомендуют оперативное удаление.
Ирина, я в октябре прошлого года сдавала анализ на кальцитонин он был 2,6, это может исключить молекулярный рак?
Да, кальцитонин в нормальном диапазоне, это исключает один из агрессивных форм рака- медуллярный.
Повторяют анализ на кальцитонин в случае появления новых узлов
Здравствуйте
ТТГ в норме, функция щитовидной железы сохранена.
Результата биопсии, к сожалению, нет. Прикрепите, пожалуйста, результаты биопсии и УЗИ или напишите заключение.
Должно быть заключение по Bethesda.
По Bethesda III - атипия неопределенного значения
В таких случаях рекомендуют повторить узи и биопсию через 6 месяцев
Риск злокачественности 10-30%
Софья, я в октябре прошлого года сдавала анализ на кальцитонин он был 2,6, это может исключить молекулярный рак?
Да, это нормальный показатель
Здравствуйте!
В случае фолликулярной опухоли Bethesda III , установить, несет ли она в себе злокачественный потенциал или нет - невозможно (есть тесты Afirma и Тирпоинт в Северо-Западном центре эндокринологии и эндокринной хирургии в Санкт-Петербурге, молекулчрно-генетическое тестирование). Не дают 100% гарантию доброкачественности).
В 30% случаев подобные опухоли злокачественные, что считается высоким процентом. Поэтому, в подобных ситуациях рекомендуют удаление доли щитовидной железы. В большинстве случаев, оставшаяся дола еще может синтезировать достаточное количество тироксина и гормональная терапия не требуется.
Однако, в подобных случаях рекомендуется получение второго мнения: возможно забрать стекла с материалом и направить их на пересмотр другим цитологом, в т.ч. и почтой: в ЭНЦ в Москве, северо-западный центр в Петербурге. В случае подтверждения диагноза возможно выполнение оперативного вмешательства.
Анастасия, я в октябре прошлого года сдавала анализ на кальцитонин он был 2,6, это может исключить молекулярный рак
Да, это исключает медуллярный рак 👌
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Некрасов Дмитрий Аркадьевич, я врач эндокринолог, терапевт
Понимаю Вашу обеспокоенность, но необходимо взять под контроль данную ситуацию
По предоставленным результатам ТТГ и св.Т4 функция щитовидной железы не нарушена.
По результатам ТАБ узла ЩЖ диагностировано: Bethesda III (атипия неясного значения), что соответствует риску злокачественности 10-30%. При получении таких результатов рекомендуют выполнение повторной ТАБ. И в случае повторного получения результата Bethesda III рекомендовано проведение оперативного лечения