Прививки от полиомиелита
Добрый день! Ребёнок посещает частный детский сад, в которой 2 группы. Кухня, санузел, актовый зал общие у обеих групп. 21.07 в группу пришла девочка с живой вакциной от полиомиелита. У моего ребёнка на этом момент стояло 2 прививки пентаксима. С девочкой с живой вакциной моя дочь не контактировала, ее сразу перевели в другую группу на другой этаж. В обед ребенка мы из сада, на всякий случай, забрали. Решили перестраховаться и всю оставшуюся неделю ребенка в сад не водили. Т.е., мой ребенок с вакцинированным живой вакциной ребенком, не контактировал. 21.07 поехали в поликлинику и подставили 3 вакцину пентаксима. Сегодня повели дочь в сад в нашу привычную группу. Девочка с живой вакциной с сегодняшнего дня в сад не ходит, уехала в отпуск. Безопасно ли водить ребёнка в нашу группу, как долго живет вирус полиомиелита на поверхностях? Через какое время после 3 прививки формируется стойкий иммунитет к полиомиелиту? Или т.к. девочки не пересекаются и не контактируют, риска нет? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашему ребенку в такой ситуации уже было бы безопасно посещать детский сад,
Так как вирус передается только фекально-оральным путем пои частом тесном контакте.
На практике уже имея даже 2 дозы, ребенку не опасно контактировать с помытыми опв, но по правилам санпин должно быль 3 дозы.
Благодарю вас за ответ!
Санузел общий, да и гигиена 2-3-летних детей еще пока не очень)))
Но, я так понимаю, что риска для сок дочери нет, верно?
Да, все верно, на текущий момент уже безопасно!
Принятый ответ
Здравствуйте, все же учитывая что привитого ребенка перевели в другую группу, риск заражения минимален , так как в садике проводится влажная уборка помещения. После вакцинации пентаксии иммунитет формируется в течение месяца .
Благодарю вас за ответ!
Моего ребёнка перевели в другую группу, привитый ходил в ту же)
Извините не так поняла , все же передача идет через тесный контакт с ребенком , учитывая 2 вакцинации у ребёнка имеется иммунитет, поэтому риск практически нулевые
Поняла вас, спасибо!
Получается приметно через месяц после 3 пентаксима формируется стойкий иммунитет? Или сейчас, прошла неделя после 3 прививки, уже тоже иммунитет стойкий?
Понимаю, что передача орально-фокальным способом, но гигиена у 2-3-летних детей пока не очень))
Да через месяц контакт считается безопасным
Принятый ответ
Добрый день
Вирус от привитого ребёнка выделяется в окружающую среду с калом, то есть при несоблюдение мер личной гигиены после туалета вирус может оказаться на вещах, игрушках
Данный вирус достаточно стойкий, может сохраняться до двух – трёх месяцев на поверхностях.
Но учитывая тот факт, что ребёнок имел две дозы вакцинации до этого, затем поставлены третья доза, то как правило после данных мероприятий возможно выходить в детский сад.
В целом возникновение вакцинаассоциированного полиомиелита встречается только в литературе, то есть практически таких случаев не наблюдается на данный момент
Благодарю вас за подробный ответ!
С сегодняшнего дня девочка с живой вакциной сад не посещает. Т.е., риск возможен только через поверхности. Но и такой риск при Наличии у нас уже 3 вакцин нулевой, верно я поняла?
Да, вероятность возникновения ВАПП крайне низкий, практически близится к нулю.
В целом после проведения третьей дозы вакцинации дети могут контактировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
По описанию вероятность заражения была итак крайне мала, так как даже две дозы дают уже хорошую защиту, а учитывая ,что поставили третью вакцину пентаксим, то согласно санпин садик посещает безопасно можно
Основой путь заражения фекально-оральный , то есть нужен непосредственно контакт с калом привитого ребёнка
Благодарю вас за ответ!
Гигиена у таки малышей пока не очень, поэтому волнуюсь)
Но учитывая, что у нас уже 3 вакцины, риск нулевой, верно я поняла?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммунитет формируется именно первыми двумя вакцинами, соответственно сразу после третье (это перестраховки) возможно контактировать
Вирус не устойчив в окружающей среде, соответственно спокойно возможно ходить в сад
Вирус передаётся именно от человека к человеку, через грязные руки
Благодарю вас за ответ!
Пожалуйста, растите здоровыми!