Пятнышки у ребенка 1 год

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что за сыпь у нас.Режутся зубы была температура 2 дня.Вчера появилась сыпь.15.05.25 делали прививку против полиомиелита.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, взаимосвязи наличия сыпи и вакцинации от полиомиелита нет. Подскажите, температура была до высоких цифр? Так может проявлятся вирусная экзантема. В том числе розеола. Но, пожалуйста прикрепите фото высыпаний? Сыпь началась с лица и пошла ниже? Или в какой последовательности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер температура была 1 день поднималась до 38.Сыпь началась со спины,потом где пах,на шеи и за ушами.Фото прикрепила

Посмотрела. Сыпь не похожа на аллергическую.

Визуально похоже на вирусную экзантему.
Это не опасно
Специального лечения не требуется.
Сыпь проходит сама, обычно, в течение недели. Если есть зуд, то назначаем антигистаминные внутрь. Например, зодак или Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило для вакцинации полиомиелита появления высыпаний не свойственно, то есть с вакцинацией данные высыпания с большой вероятностью не связаны

Данным ввысыпания появились после нормализации температуры? Имеется зуд? Пытается ребёнок чесать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После температуры появились высыпание,ребенок пытаесть их почесать

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной сыпи , возможно розеолы.

Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Если имеется зуд, то в таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты возрастной дозировки – Зиртек или зодак

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
При зуде использовать антигистаминные (зодак/ зиртек)

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер сыпи наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появляется розовато-красной сыпь (розеола) через 2-3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.

Обычно сыпь с вакцинацией никак не связана, отмечается чёткая связь повышения температуры и появления сыпи.