Консультация педиатра /

Пятнышки у ребенка 1 год — вопрос №3310357

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что за сыпь у нас.Режутся зубы была температура 2 дня.Вчера появилась сыпь.15.05.25 делали прививку против полиомиелита.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как правило, взаимосвязи наличия сыпи и вакцинации от полиомиелита нет. Подскажите, температура была до высоких цифр? Так может проявлятся вирусная экзантема. В том числе розеола. Но, пожалуйста прикрепите фото высыпаний? Сыпь началась с лица и пошла ниже? Или в какой последовательности?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер температура была 1 день поднималась до 38.Сыпь началась со спины,потом где пах,на шеи и за ушами.Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Сыпь не похожа на аллергическую.

Визуально похоже на вирусную экзантему.
Это не опасно
Специального лечения не требуется.
Сыпь проходит сама, обычно, в течение недели. Если есть зуд, то назначаем антигистаминные внутрь. Например, зодак или Зиртек
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Добрый день.

Как правило для вакцинации полиомиелита появления высыпаний не свойственно, то есть с вакцинацией данные высыпания с большой вероятностью не связаны

Данным ввысыпания появились после нормализации температуры? Имеется зуд? Пытается ребёнок чесать?
Принятый ответ
Клиент
После температуры появились высыпание,ребенок пытаесть их почесать
Педиатр
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной сыпи , возможно розеолы.

Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Если имеется зуд, то в таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты возрастной дозировки – Зиртек или зодак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
При зуде использовать антигистаминные (зодак/ зиртек)

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер сыпи наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появляется розовато-красной сыпь (розеола) через 2-3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.

Обычно сыпь с вакцинацией никак не связана, отмечается чёткая связь повышения температуры и появления сыпи.