Красное пятно
Добрый день. 05.12. (четверг) сделали прививки R2 (Адасель) и капли Полиомиелит (живая вакцина). К выходным появился насморк, который перерос в густые, зеленые сопли. Вчера 10.12. я заметила, что место прививки (плечо) покраснело. Сегодня утром пятно выросло до 3,5 см. (фото прилагаю). Ребенок 6 лет, аллергик (атопический дерматит) Дала утром Дезал 5 мл. На лице появились на днях два прыщика, на теле насчитала еще парочку. Место покраснения горячее. Знаю, что подобная реакция может возникать на прививки, смущает, что возникло это пятно спустя 5 дней и увеличивается. Не болит, не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обе вакцины не живые
Переносятся хорошо
Гиперемия в диаметре менее 6-8 см- поэтому, нет повода для волнений
Такая реакция, потому что ребенок склонен к аллергиям
Антигистаминные продолжаем
Наблюдаем
Если отек будет нарастать - узи мягких тканей и осмотр врача очно
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
Обычно вакцины переносятся хорошо. Продолжайте наблюдение в динамике. если размеры увеличатся больше 6 см, рекомендую очный осмотр врача-педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это местная поствакцинальная реакция.
В норме гиперемия и отек может быть до 8см в диаметре. Если нарастает, то необходим очный осмотр врача.
Сейчас проодолжаем прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае мы говорим о местной поствакцинальный реакции.
Антигистаминные продолжаем, наблюдаем до 13.12, если в диаметре все больше, появляется болезненность, очный осмотр педиатра.
Но пока ничего плохого по фото я не вижу
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото поствакцинальная реакция
Сейчас можно дать Нурофен имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект
Антигистаминное Зодак на 5-6 дней
Если отёк и гиперемия будет больше 8 см то нужен очный осмотр врача