Красные глаза у ребенка
Здравствуйте! У дочери 2,7 с конца апреля / начало Мая происходит покраснение глаз. В самом начале был коньюктивит с зелёным отделяемым , был назначен Тобрекс + офтальмоферон после курса лечения сохранялось небольшое покраснение и следом был назначен Дексаметазон на пару дней. Глазки пришли в норму , но с тех пор через какое-то время , снова произошло покраснение глаз (без отделяемого) был назначен Тобрадекс+ Деринат . На фоне лечения глазки прошли , но после через недели 1,5-2 ситуация начала повторяться . Снова прошли курс Тобрадекса, все было хорошо , но через неделю снова отмечаю покраснение глаз у ребенка. И это длится уже 3 месяц. За это время мы капали Тобрекс, Тобрадекс, Опатанол , капли фероны , даже мазь Тетрациклиновую назначали, Офтолик . Из обследований в Июне мазок с глаза на микрофлору был обнаружен стафилококк в небольшом титре. Отправили к аллергологу все анализы на аллергены отрицательны. Аллерголог снова отправляет к окулисту , но у меня уже нет веры , столько лечений , а результата 0. Очень прошу помочь разобраться в ситуации . На данный момент ребенок 2 недели не капает ничего, глаза максимально красные с утра после пробуждения , периодичечки( не всегда) бывают зеленые скопления. В течении дня глазки то почти розовые , то снова краснота , выделкний днем не наблюдаю. Глаза не слезятся, не чешет, ОРВИ и прочим на данный момент не болеем
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Визуально по фото слизистая умеренно раздражена
При отсутствии объективных причин (аллергены, вирусная или бактериальная инфекция) такая картина может быть при раздражении слизистой от самого лечения
Все лечебные капли помимо лечебного эффекта, нарушают стабильность слезной пленки, вызывают сухость
Чем больше лекарственных препаратов в глаза, тем больше раздражение
В таком случае обычно назначается прокапать только увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, такие как оптинол мягкое восстановление (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес подряд
Здравствуйте, нам был назначен Офтолик , но он я так понимаю с консервантами и на его фоне никаких улучшений нет . А что касается выделений? Фото было сделано сегодня утром
Офтолик с другим составом, нет гиалуроновой кислоты и пантенола
Выделения в углу глаза по утрам могут быть при обострении сухости
Но можно, ч профилактической целью просанировать антисептиком пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней и сразу же параллельно увлажняющие капли
В наших аптеках выдаёт Пиклосепт 0,5 мг, Окуларис 0,5 мг, Пикторид 0,05%
Бактавит
Это все одно и то же
Из этого лучше бактавит, он безконсерватный
Благодарю!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить такое состояние эффектом от лечения, те от большого количества препаратов. Часто в подобных случаях пациентам рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день не менее 1 месяца. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. Очный осмотр у врача в динамике . Желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте, компресы просто с кипяченой водой ?
Да верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже дело в хроническом раздражении и нарушении стабильности слезной пленки. Длительное применение различных капель, особенно с консервантами, может само по себе поддерживать воспаление и сухость, создавая порочный круг. Остаточное покраснение и скудные выделения по утрам могут быть проявлением дисфункции мейбомиевых желез или синдрома сухого глаза.
В подобных случаях обычно рекомендуется отменить все противовоспалительные и антибактериальные препараты, так как они неэффективны и могут усугублять состояние. Основой лечения становится длительное использование увлажняющих капель без консервантов (с гиалуроновой кислотой и пантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день в течение 1–2 месяцев, а также гигиена век с теплыми компрессами (при отсутствии гнойного отделяемого) для улучшения работы желез. При склонности к закупорке протоков может быть рекомендован антисептик коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По приложенным фотографиям и по описанию, на данный момент не похоже на острое воспаление глаз. Небольшое покраснение иногда бывает после длительного применения глазных капель. Они могут вызывать раздражение и проявляться таким покраснением. Как правило, в таких случаях рекомендуют увлажняющие капли, лучше без консервантов (Гилан, офтолик БК) 3-4 раза в день в течение нескольких недель. Постепенно состояние должно улучшиться.
Скопление небольшого количества отделяемого после ночи не является признаком воспаление и может встречаться на здоровых глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное течение часто бывает характерно для затянувшейся токсико-аллергической реакции на воспаление, возникшее в первый раз.
Для снятия токсико-аллергической реакции рекомендуется применение Флоас-Моно по убывающей схеме: 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день еще 5 дней. А также длительное систематическое увлажнение. Например, Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление, капают 3-4 раза в день продолжительностью не меньше 1 месяца. Заметить нормализацию цвета слизистых одно через 2-3 недели.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Такая симптоматика, а именно покраснение глаз по утрам указывает на нарушение слезной пленки после перенесенного конъюнктивита, в том числе из-за действия консервантов в составе капель.
Сейчас важно убрать выделения и восстановления защитный барьер слизистой.
Для этого эффективно применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 и увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-5 раз в день длительно при дискомфорте.
Здравствуйте, какая последовательность и интервал между каплями?
Сначала закапываем антисептик Пикторид или Бактавит, затем через 5-10 минут увлажняющие капли
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы, симптоматика больше характерна для ССГлаза, с нарушением слезепродукции /именно липидного компонента /
Часто это происходит на фоне агрессивного влияние антибиотиков на слизистую,/ при длительном применении
Слезная плёнка становится не стабильной и быстро испаряется с поверхности глаза / не успевает выполнять свою увлажняющую и а/ бактериальную функцию
Глаз становится не защищенным и высокая вероятность присоединения бактериальной флоры/ воспаление/Поданным клинических рекомендаций , эффективно будет следующее лечени Увлажняющие капли
Карли Стиллавит 5 р в день/ месяц, / в составе Гиалуроновая кислота/ это важно
Капли Катионорм / Липидный компонент слезы/ 4 р в день/ месяц
Интервал между каплями 5 минут
Мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко ,не менее 14 дней/ лучше месяц.
Лечение накопительное, но через неделю , пациенты отмечают положительную динамику
Так же рекомендуется минимизировать гаджеты, в статике человек моргает меньше в 2 раза, соответственно слеза не омывает полностью глазную поверхность
Через месяц , рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера для оценки динамики лечения/ данные пробы оценивают Слезепродукцию глаз/
Выздоравливайте 🌸