Ребенку 2 года и 3 месяца, сдали имунограмму в ней есть изменения, но они обьяснимы, тем что у ребёнка при рождении была операция на открытом сердце
У ребенка при рождении на 11 сутки была операция на открытом сердце, диагноз был ТМС, дефект межжелудочковой перегородки и дефект межпредсердной перегородки, на третие сутки после операции был септический шок, сшить грудную клетку удалось только на 6е сутки, 2 недели в реанимации, затем пошла на поправку, нас выписали, лежали в ГБУЗ НИИ-ККБ №1 г. Краснодара, поехали домой в Сочи, после пошли через 4 дня в поликлинику на осмотр, дочке к тому времени был уже месяц и нас отправили на узи, там заподозрили что-то в кишечнике, направили в детскую в центральном Сочи, нас обследовали вроде как удвоение кишечника и учитывая, что только недавно была операция, удвоение ничему не мешало. Перед выпиской дочку начинает рвать, делают срочное обследование и принимают решение оперировать, в итоге у неё был язвенный энтероколит на тонком кишечнике. Операция прошла хорошо, выписали через 2 недели, только приехали домой дочь опять вырвала, сразу вызвала скорую приехали обратно в ту же больницу, в течении 5 дней в больнице у нее был запор, и клизму делали и масло давали, в конечном итоге начался стул но был с кровью, опять забрали в реанимацию, хотели проверить толстый кишечник, но не получилось пришлось оперировать, в итоге был стеноз толстого кишечника, после выписли все было хорошо. Первый раз заболели ОРВИ в 1год 10 мес. С учетом того что мы всегда выходили гулять на улицу и детские площадки контактировала с разными детьми, жили в одном доме с братом и его семьей там 2е детей и они периодически болели,слава Богу мы не подхватывали. В годик был дисбактериоз и стафилококк тоже успешно пролечили. И вот в этом году,после ОРВИ (была только температура и сопли) решила сходить в поликлинику т к сменили место жительства, педиатр сразу завёл разговор за прививки, я сказала у нас их нет, есть только манту и БЦЖ. Педиатр готов был в тот же момент поставить прививки , я отказалась, решила только после анализов, в итоге лейкоциты были 2,8, моноциты были высокие, все равно хотели делать прививку, я отказалась пересдала анализы лейкоциты были 2,9 моноциты немного снизились. Педиатор тоже решил отложить прививку. В апреле началипроходить комиссию в детский сад, и опять кровь и опять лейкоциты низкие моноциты высокие, нас отправляют к гематологу в Краснодар, пока ждали запись случился нарыв на руку у ребёнка, его вскрыли обработали и ходили ежедневно на перевязку, температура постоянно поднималась до 39, но хорошо сбивалась нурафеном на 7-8часов и потом обратно поднималась начали пить антибиотик панцеф ситуация с температурой не поменялась, вызвали скорую , положили в инфекцию, после первой капельницы Цефтриаксон, температура неподнималась больше, сдали кровь ифа,на вирусы Эйнштейна барр, цитомегаловирус, гепатит и ВИЧ, всанализы были отрицательные. Выписали с больницы поехали к гематологу она исключила свои заболевания. Вернулись обратно, начали опять готовиться саду нам попался другой педиатр которая уверяла что в садик идти толькл в 3 года, начала пугать что можем потерять ребенка если пойдем раньше. опять сдать кровь на вирусы теже которые мы уже сдали, дополнительно я решила сдать имунограмму, и вот опять началось сходили к имунологу, результате имунограмы были изменения, она начала мне рассказывать про что-то генетическое связанное с гнойниками и надо сдать полноэкзомное секвенирование предложила сделать это черефонд чтоб было бесплатно. Придя домой подумав логически если есть генетический иммунодефицит связанный с нарывами и подобным, а то что у ребёнка было 3 операции,все швы заживали с первого натяжения не гносились ни разу. Она царапалась падала все заживало без последствий. Она даже не увидела что при операции на сердце ребёнку полностью удалили Тимус, из за него результаты имунограммы изменились и это нормально. Хирург оперировавший кишечник сразу сказал , что это последствия операции на сердце встречается такое довольно часто. Я прочитала очень много статей и там реально пишут, что наши анализы полне соответствуют её анамнезу, и организм перестроил иммунитет работает в своем режиме и работает отлично, учитывая, что ребёнок практически не болеет. Сейчас ходит 3ю неделю в детский сад. Может я чего-то не понимаю и вы мне можете помочь. Или сказать что с ребёнком все хорошо. Дочка очень активная развивается по возрасту. Сейчас лезет большой моляр и второй с другой стороны на подходе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Тамара.
Рекомендация иммунолога о проведении расширенного иммунологического обследования ребенка вполне логична,так как
возможно сочетание ВПС с генетическими синдромами, сопровождающимися иммунодефицитом .
Проведенное удаление тимуса при хирургической коррекции ВПС может в какой то степени объяснить выраженные отклонения в показателях клеточного иммунитета ,однако ,учитывая сочетание данных отклонений с лейкопенией,моноцитозом, в интересах ребенка было бы оправданным расширенное иммунологическое обследование,так как при запоздалой диагностике первичного иммунодефицитного состояния могут развиваться нежелательные инфекционные осложнения,которые могут отрицательно сказаться на последующем развитии ребенка.
Всего доброго.
Доброго дня. Спасибо за ответ. Но если есть иммунодефицит, то и признаки должны быть верно?
Доктор на контрольном осмотре после операции на сердце говорила, что лейкоциты будут низкими. Еще раз повторюсь, ребенок с рождения по сегодняшний день болел ОРВИ один раз,в садик начали ходить 3ю неделю.
По результатам анализа недостаточность клеточного иммунитета уже имеет место.
Обследование позволит уточнить,являются ли отклонения следствием удаления тимуса(вторичный иммунодефицит),или имеет место сочетание его с врождённым (первичным)иммунодефицитом-ПИД.
При выявлении ПИД прогноз менее благоприятный .
Лейкопения после удаления тимуса не является обязательным следствием операции.
Возможны и другие причины.
Первичными иммунодефициты (ПИД) могут манифестировать даже во взрослом состоянии при умеренных генетических дефектах и высокой компенсаторной возможности детского организма,но чем ранее он выявлен -тем больше шансов снизить риски осложнений,тем лучше прогноз.
Хорошоя поняла, спасибо
Всего доброго!