Укус пчелы

Добрый вечер!Два дня назад укусила пчела в голову, вчера воспалились лимфоузлы)первый дент принимала супрастин, вчера и сеголня цетрин! Скажите, пожалуйста, продолжать ли его принимать или лучше вернуться к супрастину, если можно конечно менять!, И второй вопрос: двух уколов декстаметазола досточно будет для снятия оттека или лучше три? назначит врач их колоть И так как я еду через день на море, можно ли овмещать с приемом алклголя много непью ,но бакал хотелось бы

нет
43 года
25 Июля ·Просмотров: 187·Анна

Здравствуйте.
Супрастин - антигистаминное 1 поколения ,которое обладает выраженным седативным эффектом,так как вещество проникает через гематоэнцефалический барьер,вызывает сонливость ,слабость, головокружение,так же может влиять на сон и аппетит,не рекомендуется использовать совместно с алкоголем,так как могут усиливаться эффекты на центральную нервную систему.
Последние исследования так же показывают ,что некоторый процент действующего вещества препарата Цетрин так же может проникать через гематоэнцефалический барьер,поэтому предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным препаратам 2 поколения,как,левоцетиризин / дезлоратадин / кестин ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день.
При выраженном отёке может быть использована как местная терапия в виде гормонального крема, например,комфодерм, рекомендуется наносить тонким слоем 1 раз в день на ночь,средний курс терапии 5-7 дней.
При выраженных симптомах могут быть использованы курсы системных гормонов - преднизолон / дексаметазон,но предсказать окончательный курс терапии невозможно,эффект может развиться как от однократной инъекции ,так и после курса в виде нескольких инъекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! А поменять препарат 1 поколения на 2 можно без последствий для организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, а декстаметазон не сильно дает побочку на организм? от 3 уколов все хорошо будет?

Принятый ответ

Смена препарата не приводит к последствиям , антигистаминные препараты 1 поколения не являются в настоящий момент времени препаратами выбора в лечении аллергических реакций ,в силу своего большого количества побочных эффектов.
Короткими курсами введения системных гормонов является курс до 10 дней ,в таком случае терапия не отменяется постепенно,но при местном отёке после укусов достаточно короткого курса инъекций от 1-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас!