Зуд на коже - на ногах и руках

Здравствуйте. Лечусь от ангины, пью амоксиклав. До окончания курса осталось три таблетки. Утром чесались ноги и немного руки, аллергический зуд. Других причин кроме приема таблеток, не наблюдаю. Что делать?

32 года
26 Июля ·Просмотров: 70·Галия

Принятый ответ

Здравствуйте,Галия.
С учётом предполагаемой аллергической реакции на антибиотик для предотвращения прогрессировании аллергии оптимально отменить препарат и обсудить вопрос продолжения лечения с лечащим врачом-ограничиться уже проведенным курсом лечения или заменить его на антибиотик другой группы с учётом Вашего состояния.
При зуде рекомендуется приём антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Зиртек, и для купирования зуда нанесение на кожу крема/ спрея Неотанин-не содержит гормональных компонентов.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется временно ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, а вы уверены в том что симптомы связаны с приемом антибиотика? Нету ли сыпи по телу или иных симптомов? Крапивницы?

Обычно реакция на антибиотик развивается по немедленному типу в течение 2- часов. Иногда 24-48 часов.

Сыпь появившаяся на 3 день может быть одной из форм вирусных экзантем (ряда сыпей с зудом, которые возникают после инфекции)

Уточните пожалуйста, нету ли по телу высыпаний? Не горячая ли кожа на ощупь? Есть ли еще какие либо симптомы кроме зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме зуда симптомов нет.
Где чешется, в этих местах выглядит как сыпь

Есть ли фото это сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Это похоже на одну из форм вирусных экзантем при аллергии на антибиотик сыпь обычно в виде красных пятен с тенденцией к слиянию.

Можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов второго поколения по типу

Цетрин 10 мг 1 таблетка 5 дней ю
Каламин лосьон утром и вечером от зуда на очаги

Вероятно сыпь начнет проходить в течение 5-7 дней

Отмена антибиотика в таких случаях обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Поняла, что в местах сыпи я загорела на солнце