Аллергия на собаку?
Здравствуйте! Ребенок 7 лет просит собаку. Наша собака умерла 3 года назад,ребенок жил с собакой с самого рождения. Все было хорошо, никогда никаких симптомов не было. 3 года назад собака умерла,сейчас решили взять собаку,но предварительно решили сдать анализ на аллерген. Результат 1,0. Можно ли ребенку завести собаку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа на определение специфических иммуноглобулинов е к аллергенам собаки означает только факт выработки антител к данному белку,это не всегда сопровождается клиническими проявлениями.
Такое состояние называется бессимптомная сенсибилизация,когда анализ положительный,но в реальной жизни при контакте с питомцем нет реакций.
Но анализ не позволяет спрогнозировать появиться ли какая-либо аллергическая реакция при дальнейшем тесном контакте с питомцем ,аллергическая реакция может возникнуть спустя несколько лет совместного проживания с питомцем ,но когда это точно произойдет предсказать невозможно,с течением времени бессимптомная сенсибилизация может переходить в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
Риск перехода повышает уже существующая аллергия на другие респираторные аллергены ,значит иммунная система имеет склонность к ошибкам в распознавании изначально безопасных белков и развитию аллергии ,с течением времени у многих пациентов происходит расширение спектра реакций,заводя питомца,в таком случае нужно быть готовыми к появлению симптомов на любом году совместного проживания с питомцем и иметь возможность отдать питомца при появлении симптомов ,так как АСИТ терапия ,которая именно влияет на механизм развития аллергии к питомцам на территории России не зарегистрирована.
Гипоаллергенный быт,симптоматическая терапия не влияет на прогноз течения реакции.
Здравствуйте,я правильно понимаю,что собака - табу?
Есть высокий риск развития реакции в дальнейшем.
Печально(((
Морально проще изначально не заводить питомца ,а потом с ним тяжело расставаться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
При выявлении сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к аллергену перхоти собаки средней степени(класс2),важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз),так как нет параллелизма между уровнем IgE к аллергену и выраженностью аллергической реакции при контакте с ним-при высоком уровне IgE реакция на аллерген может отсутствовать,и наоборот,при минимальном уровне IgE реакция на собаку может быть выраженной.
При отсутствии проявлений аллергии на собаку при прямом контакте вопрос покупки собаки может быть решен положительно.
Но рекомендуется учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с животным-тем выше риск развития аллергии.
Спрогнозировать ,появится или нет в будущем аллергия при постоянном контакте с животным, невозможно.
Для уменьшения количества аллергенов собаки в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие отклонений в анализе отражает только наличие некоторой чувствительности к определенному белку или веществу. Однако это не говорит о наличии симптомов. Существует такое явление, которое называется бессимптомная сенсибилизация. Это состояние, при котором анализ на аллерген может быть положительным, а симптомов заболевания не будет. Также бывает наоборот, когда анализ отрицательный, а при контакте с животным есть выраженные симптомы. Совпадение симптомов плюс анализа говорит действительно уже о клинической аллергии. Однако узнать о появлении симптомов до контакта с животным мы не сможем. Получается, есть некоторый шанс, что в целом симптомы при контакте с животным могут появиться. Но если раньше их не было, и ребенок абсолютно спокойно себя чувствовал в окружении животного, то есть собаки, то здесь завести животное в целом допустимо. Однако нужно будет следить за симптомами, и если они появятся, то в дальнейшем уже, конечно, животное лучше будет отдать.
Привели познакомиться собаку,собака у нас находится уже 3 часа. Каков шанс,что аллергии не будет? Сейчас симптомов нет никаких