Результаты ФГДС и биопсии
Добрый день. Решила перед планированием беременности пройти полное обследование, сделала ФГДС-результаты прикрепляю. У меня до следующей овуляции как раз есть 2 недели, есть ли смысл начать лечение или можно отложить на время после беременности. В целом желудок меня не беспокоит, редко бывают неприятные ощущения и вздутие после еды. Если нужно лечить, то можно пожалуйста расписать лечение.
Здравствуйте Полина! Сучетом результатов гистологического исследования на этапе планирования беременности рекомендуется пройти 2-х недельный курс лечения Helicobacter pylori. Данная инфекция является у вас прчиной хронического активного гастрита. Лечение включает:2 антибиотика (амоксициллин 1000 мг по 1 таб. х 2 раза в день, кларитромцин 500 мг по 1 таб. х 2 раза в день после приема пиши, препарат висмута де нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 1 час до приема пищи, ингибиторы протонной помпы - нексиум 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи и пробиотики -энтерол 250 мг х 2 раза в день во время приема пищи. Через 4-6 недель после лечения проводится контрольное исследование кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест с целью определения эффективности проведенного лечения.
Добрый день, Полина.
По результатам ЭГДС и гистологии описаны признаки хронического воспаления( гастрит) слизистой оболочки желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией.
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме, лечение занимает как раз 2 недели :
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней
При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки
Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori