Результаты ФГДС и биопсии

Добрый день. Решила перед планированием беременности пройти полное обследование, сделала ФГДС-результаты прикрепляю. У меня до следующей овуляции как раз есть 2 недели, есть ли смысл начать лечение или можно отложить на время после беременности. В целом желудок меня не беспокоит, редко бывают неприятные ощущения и вздутие после еды. Если нужно лечить, то можно пожалуйста расписать лечение.

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 72·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте Полина! Сучетом результатов гистологического исследования на этапе планирования беременности рекомендуется пройти 2-х недельный курс лечения Helicobacter pylori. Данная инфекция является у вас прчиной хронического активного гастрита. Лечение включает:2 антибиотика (амоксициллин 1000 мг по 1 таб. х 2 раза в день, кларитромцин 500 мг по 1 таб. х 2 раза в день после приема пиши, препарат висмута де нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 1 час до приема пищи, ингибиторы протонной помпы - нексиум 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи и пробиотики -энтерол 250 мг х 2 раза в день во время приема пищи. Через 4-6 недель после лечения проводится контрольное исследование кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест с целью определения эффективности проведенного лечения.

Принятый ответ

Добрый день, Полина.
По результатам ЭГДС и гистологии описаны признаки хронического воспаления( гастрит) слизистой оболочки желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией.
Если ранее не лечили эту инфекцию, нет аллергии на антибиотики, то обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по схеме, лечение занимает как раз 2 недели :
- ИПП (Рабепразол или Эзомепразол)20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
- Препараты Висмута (Денол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней (окрашивает стул в черный цвет)
- Таб.Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней (может дать горечь во рту)
-Таб.Амоксициллин 1000 мг по по 1 таб 2 раза в сутки сразу после еды 14 дней

При диарее на фоне приема антибиотиков может быть рекомендован прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки

Через 4-6 недель после окончания лечения выполняется: 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка. Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Однако, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание, прежде чем начинать эрадикационную терапию.
Выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori, и наоборот: непатогенные расцениваются как хеликобактер пилори.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
После лечения возможно планировать беременность через 14д
Хеликобактер стоит пролечить до беременности, т.к во время беременности снижается иммунитет и могут возникать острые процессы желудка (например эрозии)

Принятый ответ

Полина , здравствуйте ! По ФГДС описаны поверхностные изменения слизистой желудка. По биопсии предварительно положительный результат на Хеликобактер. Но по биопсии могут не точно определить, либо захватить неживые бактерии, либо это другие структуры похожие на бактерию. Поэтому стоит корректно уточнить наличие инфекции.пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер .

Если Хеликобактер не подтверждается, то проводится терапия по самочувствию. Даже при беременности допустимы некоторые препараты, например Гевискон форте и Пепсан Р. Если жалоб нет, то в целом лечение не нужно.

При подтверждении инфекции, если нет аллергии на антибиотики и если ранее не лечили инфекцию, то рекомендуется эрадикационная терапия 1ой схемой до беременности. Во время беременности это лечение запрещено.

1 схема, обычно выглядит следующим образом:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 14 дней
ДеНол 120 мг, 2 таб 2 раза, 14 дней (стул может потемнеть, почернеть)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней(требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 Раза, 14 дней
Затем через 4 недели после окончания терапия, рекомендуется пройти повторно дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии.