Поцарапала чужая кошка

Добрый день! Знакомая отдала котов на пару дней , сама уехала в отпуск, взрослые кот и кошка, они у меня 2 день, кошка лежит в другой комнате , кушать только выходит , а кот со шкафа не слазиет, у меня дома тоже 2 кошки, в отдельной комнате. Так вот сегодня меня случайно поцарапала кошка знакомой , она пробегала мимо и запрыгнув на меня про скользила по ноге. Царапины не глубокие, но кровь была, я сразу промыла с мылом и протерла спиртовой салфеткой, перекиси не было к сожалению по рукой. Скажите какой риск инфекции может быть ? Прививки у кошки не знаю есть или нет, спросила у знакомой, пока не отвечает. Очень переживаю за бешенство и столбняк . Но я в прошлом году порезала руку ножом и сделала анализ на антитела , прикрепляю вот его . Нужно ли обращаться в травмпункт? Я просто переживаю что кошка хоть и домашняя она может у нее спокойно гулять по подъезду.

Мигрень, гбн
22 года
1 час назад·Просмотров: 16·Валерия, Москва

Добрый вечер, Валерия.
Если кошка на самовыгуле, данные о вакцинации неизвестны, то рекомендуется обратиться в антирабический кабинет. Врач может назначить курс вакцинации и одновременного наблюдения за животным в течение 10 дней. Если ща этот срок кошка останется здоровой, не проявятся признаки недомогания, то курс вакцинации можно будет прекратить.

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

В данной ситуации есть возможность наблюдать за животным, таким образом если в течении 10 дней с котом все будет в порядке, то вакцинация требоваться не будет.

Поскольку рана не стерильная имеется минимальный риск по столбняку. Учитывая что уровень антител в прошлом году был недостаточным и требовал ревакцинации, то для большей уверенности рекомендуется обратиться поликлинику пройти вакцинацию АДС-М и более не переживать за подобные ситуации в течении 10 лет пока не наступит следующий этап ревакцинации от столбняка.

Здравствуйте.
То что кошка домашняя, сильно снижает вероятность бешенства, но если она имеет возможность выходить из квартиры и контактировать с другими животными, полностью исключить риск только по этому факту нельзя.
Царапина с повреждением кожи и появлением крови потенциально считается контактом, при котором вопрос профилактики бешенства должен решаться очно

При этом если кошка сейчас здорова и доступна для наблюдения, это очень важно: за ней обычно устанавливают ветеринарное наблюдение на 10 дней. Если животное остается здоровым весь этот период, это исключает передачу бешенства при подобном контакте

По анализу антител к столбняку IgG 0,63. Лаборатория расценивает такой уровень как защитный, однако анализ на антитела сам по себе не заменяет оценку прививочного анамнеза.
Тактика после травмы зависит прежде всего от того, когда была последняя вакцинация от столбняка и завершен ли основной курс прививок

Рану вы обработали правильно. Перекись водорода не обязательна, тщательного промывания водой с мылом достаточно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться в травмпункт, уточнить необходимость профилактики бешенства и столбняка и узнать у хозяйки прививочный статус кошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, кошку значит можно просто понаблюдать 10 дней? А если вдруг что, не поздно будет начать вакцинацию? Про прививки обязательно узнаю, а вот насчет столбняка, в школе еще прививалась последний раз. Обязательно ли в этом году уже делать прививку?

ВОЗ относит царапину с повреждением кожи чаще к значимому контакту

Иногда в травмпункте рекомендуется начать постконтактную профилактику сразу, а кошку одновременно наблюдать 10 дней. Если кошка остаётся клинически здоровой весь период наблюдения, то вакцинацию прерывают

Дистанционно именно не обращаться в травмопункт я не имею право ,

Но если когда жива в течении 10 дней от момента когда вас поцарапал по сути заразить она вас не могла

Именно рекомендовать не обращаться в травмпункт*

Валерия , здравствуйте!

По поводу столбняка анализ показывает уровень антител 0,63 МЕ/мл - попадает в диапазон 0,5-1,1 МЕ/мл, то есть достаточный уровень защиты. По современным рекомендациям при уровне антител выше 0,1 МЕ/мл экстренная профилактика столбняка не требуется

Вирус бешенства передается со слюной при укусах или при попадании слюны на поврежденную кожу и слизистые. Когти сами по себе слюну не переносят - риск возникает только если кошка перед этим вылизывала лапы, а вирус у нее уже был в слюне

Если животное доступно для наблюдения, тактику определяет 10-дневное наблюдение. Домашняя кошка , которая живет в квартире и сейчас находится у вас - доступна. Если через 10 дней после инцидента кошка жива и здорова , значит в момент царапины вируса в ее слюне - не было

У полностью домашней кошки без контакта с уличными животными риск бешенства - низкий

Обязательно рекомендуется уточнить у владелицы прививочный статус кошки , наличие у нее доступа на улицу или в подъезд

Ответила подруга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день Юлия, значит пока что можно не ревакцинироваться от столбняка? Просто с момента сдачи анализа уже год прошел . Да кошку могу наблюдать. А если вруг что успею сделать вакцину? Подруга пока не ответила

Да, можно не вакцинироваться . А саму прививку когда делали в последний раз?
Успеете 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прививку делала еще в школе , лет в 14. Подруга ответила что они коты привиты и на улицу не выходят, максимум в тамбур в подъезде выбегали пару раз

В таком случае риска по бешенству никакого - нет🙏
Бешенство передается только через укус больного животного , и если коты на улицу не выходили, то у них не было возможности заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое , значит могу не беспокоиться по этому поводу ?

Да, все хорошо по бешенству
А по поводу столбняка стоит все же планово обновить прививку , чтобы ближайшие 10 лет ни о чем не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ну по поводу столбняка если в этом году но попозже сделаю , ничего страшного?

Ничего страшного! 😌